С глаз долой, из сердца — вон?

Когда в школьные годы нас знакомили с историей и архитектурой, для наглядности учителя устроили учащимся экскурсию в единственный функционирующий костел в Бобруйске. Главным впечатлением для школьников были орган (тоже единственный в городе) и внутреннее убранство храма. Вряд ли кто-то из детей, заходя в костел через пятиэтажное здание пристройки, «спрятавшей» храм еще в 1964 году, задумался, почему нельзя увидеть всю красоту этого столетнего здания, познакомиться с чертами неоготического стиля, в котором оно построено?

Даже улица Татьянинская, на которой в 1901–1903 годах за деньги прихожан строился костел, некоторое время называлась Костельной — в честь самого высокого и единственного в то время на этой улице кирпичного здания, гордости бобруйчан. На фасаде, украшенном зубчатым щитом и острыми пинаклями, возносилась четырехгранная башня, увенчанная шпилем. Сегодня адрес костела: Октябрьская, 121.

Пятиэтажной пристройкой Костел Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии обзавелся во времена коммунистического атеизма. Обновление сопровождалось разрушением притвора с колокольней и стрельчатой башни, что позволило максимально скрыть костел со стороны улицы. В советские годы католическая святыня успела побывать залом сельскохозяйственной выставки и зернохранилищем, филиалом областного краеведческого музея, спортивной школой, клубом.

Что будет с бобруйским костелом? Прихожане обратились в горисполком
Костел в 1906-1912 г

Банкротство на пользу?

В 1990‑х годах храм был возвращен католикам, здесь возобновились богослужения. Сейчас в костеле работает воскресная школа, которую посещают дети и молодежь, есть хор прихожан, проводятся богослужения под живую органную музыку, по праздникам вокруг храма идет крестный ход, что, впрочем, учитывая расположенные рядом продуктовые киоски, не очень удобно. При костеле действует благотворительная служба «Легион Марии».

В пятиэтажной пристройке за последние годы «квартировали» различные организации. Сейчас там находится управление ОАО «БобруйскСтройКомплекс». И. о. директора Наталья Николаевна Никитенко дала лишь короткий комментарий:

— С 26 января 2017 года идет процедура банкротства нашей организации. Сейчас мы находимся в «защитном периоде», который продлится три месяца. 26 апреля состоится следующий суд, какое будет принято решение насчет нашей организации — неизвестно.

Что будет с бобруйским костелом? Прихожане обратились в горисполком
Ксендз Андрей: «Это может быть опасным»

Почти 400 подписей — за костел

С февраля прихожане костела проводят акцию по сбору подписей за то, чтобы пятиэтажную пристройку, которая внутри изначально была частью костела — колокольней, отдали католикам или снесли — для дальнейшего восстановления исторического вида храма. По словам лидера акции Натальи Волох, около четырехсот бобруйчан уже выразили свое одобрение:

— Бобруйчане, и не только прихожане костела, идут нам навстречу. Они однозначно выступают за возрождение храма. Бумаги с нашими требованиями и подписями бобруйчан мы в начале апреля отнесем в городской исполком. Очень надеемся на понимание властей.

Как стало известно, 6 апреля заявление, подкрепленное 422 подписями прихожан, подано в горисполком. Ответ ожидается в течение 15 дней.

Проблемное соседство

О проблемах, которые рождает соседство с пристройкой, рассказал ксендз Андрей Ярковец, настоятель прихода:

— Ливневая канализация этого здания так оборудована, что многие годы вода сливается во двор костела. Фундамент подмывается, и в стенах храма могут появиться трещины.

Возникают неприятные ситуации по пользованию общим туалетом, который находится в пристройке. Дело в том, что с прошлого года отключены отопление и водоснабжение, а также освещение здания из-за того, что «БобруйскСтройКомплекс» не оплачивает коммунальные счета. В холле стоит затхлый запах, а воду для уборки костела приходится приносить из колонки. Со стены здания падает штукатурка и куски кирпичей. Только что от нас ушли гости из Польши, они были этим очень удивлены.

Труба, прикрепленная анкерами к алтарной стене костела, сверху имеет трещины.

Нам предлагали выкупить пятиэтажную пристройку за большие деньги. Но это нелогично. Нам не нужно здание, мы хотим, чтобы его снесли, дав нам возможность восстановить костел.

Католики не по своей воле потеряли храм в начале 1960‑х годов. Но мы не смирились, и попытки вернуть костел людям в его достойном историческом облике должны предприниматься. Мы молимся и не теряем надежды.

Екатерина ГУГАЛОВА
Фото автора и из книги
«…І будуць расчынены брамы. Гісторыя касцёлаў Бабруйска»

Что будет с бобруйским костелом? Прихожане обратились в горисполком

Что будет с бобруйским костелом? Прихожане обратились в горисполком

Что будет с бобруйским костелом? Прихожане обратились в горисполком

Что будет с бобруйским костелом? Прихожане обратились в горисполком

Что будет с бобруйским костелом? Прихожане обратились в горисполком

Комментарии

Для добавления комментария, пожалуйста войдите, либо зарегистрируйтесь.

Комментарии  

Adnaulennie
+1 # Adnaulennie 19.05.2017 13:26
Дзякуй! Запрашаем далучацца да нашай ініцыятывы "Вернем бабруйскаму касцёлу гістарычны выгляд":
https://www.facebook.com/Adnaulennie/
Сообщить модератору
АССА
+7 # АССА 09.04.2017 21:29
Кроме большой пользы верующим будет польза всем горожанам. Костёл украсит город
Сообщить модератору
Елена1234
+6 # Елена1234 09.04.2017 13:06
Какую красоту испортили( Верните костел верующим!
Сообщить модератору
А.С. Пушкин
+3 # А.С. Пушкин 09.04.2017 11:39
Одна власть костёл испаскудила, другая власть в наследство получила, и это её наследство. И то как это паскудство власть приведёт в потребный вид, так ей и воздастся по делам её. Нехай думает, горемышная.
Сообщить модератору
зяма
+1 # зяма 09.04.2017 00:47
Дорогие католики г.Бобруйска боритесь и и душите власть до конца! Вы, и Бобруйск должены получить костёл в во всей красе какой он был.
Удачи и терпения! Да поможет вам Бог, голоса и помощь людей любящих свой город.
Сообщить модератору
Перст указующий
-5 # Перст указующий 08.04.2017 22:11
Цитирую Алин:
А где ты скрягу увидел :D
Потому что БОГ живёт не в рукатворных храмах, а в сердцах :-|

Абстрактной истины нет,истина всегда конкретна. В.И.Ленин
Сообщить модератору
А.С. Пушкин
+3 # А.С. Пушкин 09.04.2017 11:41
Бог-то живёт в сердцах, а вера в храмах
Сообщить модератору
АССА
+2 # АССА 08.04.2017 22:08
Помоги им пан Бог! Будем молиться.
Сообщить модератору
Алин
-7 # Алин 08.04.2017 18:34
Уже два десятка лет слышно про эту проблему и правители католиков ничего для решения проблемы не делают, очень выгодно изображать себя ущимлёнными, изображать себя униженными властью Бобруйска.
Сообщить модератору
АССА
+1 # АССА 08.04.2017 22:07
А в чём выгода? Объясните?
Сообщить модератору
Перст указующий
0 # Перст указующий 08.04.2017 20:29
Цитирую Алин:
Уже два десятка лет слышно про эту проблему и правители католиков ничего для решения проблемы не делают, очень выгодно изображать себя ущимлёнными, изображать себя униженными властью Бобруйска.

Скряга,а ты случайно не знаешь почему советская власть рушила или закрывала храмы,костёлы,мечети,синагоги?
Сообщить модератору
ский
+2 # ский 09.04.2017 17:57
Потому, что религия опиум для народов
Сообщить модератору
Алин
0 # Алин 08.04.2017 21:04
Цитирую Перст указующий:
Скряга,а ты случайно не знаешь почему советская власть рушила или закрывала храмы,костёлы,мечети,синагоги?

А где ты скрягу увидел :D
Потому что БОГ живёт не в рукатворных храмах, а в сердцах :-|
Сообщить модератору
АССА
+2 # АССА 08.04.2017 22:06
В сердце у многих живёт карикатура Бога, а они думают , что живёт Бог.
Сообщить модератору
Алин
+1 # Алин 09.04.2017 00:47
Цитирую АССА:
В сердце у многих живёт карикатура Бога, а они думают , что живёт Бог.

В начале кто-то убивает святых, думая что у них в сердце живёт карикатура БОГА, потом их дети строят этим невинно убиенным святым рукатворные храмы, попутно наваривая на этом деньги.
Сообщить модератору
АССА
+1 # АССА 09.04.2017 19:05
Это вы про Россию. У нас чище и тоньше.
Сообщить модератору
Алин
0 # Алин 09.04.2017 20:55
Цитирую АССА:
Это вы про Россию. У нас чище и тоньше.

Ну давай сравним с Россией, педофилия и однаполые браки, это у вас называется чище чем в России
Сообщить модератору
АССА
+1 # АССА 09.04.2017 21:22
Ай, не надо про это. тут речь идёт про другое.
Сообщить модератору
Алин
0 # Алин 09.04.2017 22:30
Цитирую АССА:
Ай, не надо про это. тут речь идёт про другое.

Ну так не я начал сравнивать ;-)
На востоке золотой телец забрался в церковь, на западе золотой телец + содомский грех, но здесь достаточно каждому верующиму помнить о двух Господних заповедях и будет защищён, но я не об этом, я хочу чтобы вы прочитали высказывания на этой ветке и ещё раз подумали, какая польза правителям католиков от бездействия со своим кастёлом :-)
Сообщить модератору
АССА
+3 # АССА 09.04.2017 23:10
Не преувеличивайте, не горячитесь. Никакой пользы нет. Я верю католикам, хоть я за православие.
Сообщить модератору
Алин
0 # Алин 10.04.2017 11:12
Ну так и я верю, а костёл 20лет не делается, хотя всё просто и понятно, выкупают пристройку, делают проект и строят какой нужно костёл, всё по местным законом :-|
Сообщить модератору
Леонов.
+2 # Леонов. 10.04.2017 12:09
А власть у католиков спрашивала когда к костёлу здание присобачила? Пусть теперь государство и убирает пристройку.
Сообщить модератору
Алин
0 # Алин 10.04.2017 22:16
Так няма того государства, развалили, значит и спроса нет.
Сообщить модератору
Перст указующий
+1 # Перст указующий 11.04.2017 00:11
Цитирую Алин:
Так няма того государства, развалили, значит и спроса нет.

Может товарищ Алин объяснит,почему у других спрос был,и всё вернули,да ещё и помогли отстроить,а с костёлом всё как-то не задаётся?
Сообщить модератору
Мотацыкліст
+2 # Мотацыкліст 10.04.2017 11:18
А бассейн был выкуплен у города?
А столовая была выкуплена по местным законам?
Сообщить модератору
Алин
-3 # Алин 10.04.2017 22:22
При кебичи-шушкевичи хапали хто сколько мог урвать, а католики проспали, думали что их правитель встанет у руля, Григорич все планы попортил и теперь им всякая нынешняя власть плохая :D
Сообщить модератору
Мотацыкліст
0 # Мотацыкліст 11.04.2017 00:05
Цитирую Алин:
При кебичи-шушкевичи хапали хто сколько мог урвать, а католики проспали, думали что их правитель встанет у руля, Григорич все планы попортил и теперь им всякая нынешняя власть плохая :D

Чаму за 23 гады назад не звярнулі тое,што нахапалі?А таму,каму сумленне перашкаджала "хапаць" маглі б і звярнуть уласную маёмасць.
Сообщить модератору
Андрей Карпов
+1 # Андрей Карпов 10.04.2017 22:53
Ни логики, ни фактов. Абы ляпнуть.
Сообщить модератору
аркаша
+7 # аркаша 08.04.2017 15:36
волна уничтожения веры,первая,вторая,и эта третья-спалили церковь на кладбище,забрали костел,апалагетами в бобруйске выступали
Тимончик и Вариончик, те еще [censored],а теперь требуют у общины католиков выкупить....3,14идоры конченные,
Сообщить модератору
Валерий Алексеев
+14 # Валерий Алексеев 08.04.2017 12:47
Там большая беда в оформлении документов . На самом деле по бумагам там пристроенное здание главное, а костёл по документам ----пристройка!!!! Да. Нужно с документами порядок навести. Судиться, если нужно . А дальше? поможем всем городом.
Сообщить модератору
Виктор Анатольевич
+17 # Виктор Анатольевич 08.04.2017 11:32
Считаю, что будет справедливо, вернуть католический Храм верующим католикам города Бобруйска, тем более, что он имеет как культурную, так и историческую ценность города, украсит улицу своим величием и красотою.
Сообщить модератору
Перст указующий
+10 # Перст указующий 08.04.2017 10:44
Пристройку к костёлу делали никого не опросив,так и теперь надо эту пристройку безо всякого сбора подписей снести,отдав прихожанам то,что им принадлежало,присвоенное советской властью.
Сообщить модератору