Новации в социальном страховании для самозанятых и индивидуальных предпринимателей вводятся с 18 августа, напоминает Минтруда и соцзащиты. 

Плательщики налога на профессиональный доход (НПД) смогут доплачивать взносы и формировать свой страховой стаж.
Для ИП размер взносов будет зависеть от фактических доходов.

Определен также порядок начисления взносов в ФСЗН в случае выявления факта выплаты зарплаты «в конверте». Заместитель управляющего ФСЗН Екатерина Лихачева рассказала в эфире телеканала «Первый информационный», что работодатель, который так выплачивает зарплату, должен будет начислить и уплатить взносы из всей суммы выплаченного вознаграждения.

– По действующему законодательству, работодатель уплачивает взносы из начисленной зарплаты, но не выше пяти средних зарплат по стране, есть такое ограничение максимального размера взносов. Но для серых схем это ограничение не действует, – отметила Е. Лихачева.