В канун дня рождения звоним известным бобруйчанам-именинникам, героям наших прежних публикаций, чтобы узнать, как у них дела.

5 октября – день рождения у Дануты Лотыш, заведующей Бобруйской городской детской поликлиникой № 2.

Родилась  Данута Антоновна  в Вороновском районе Гродненской области. Окончила медучилище, потом Гродненский медицинский институт. Распределение молодой педиатр получила в Бобруйск. К тому времени у Дануты Антоновны уже был супруг и маленький сын. (К слову, супруг, Гжегож Лотыш – тоже врач, известный в городе уролог, много лет проработавший в больнице им. В. О. Морзона, сейчас на пенсии). Четверть века Данута Лотыш отработала в детской поликлинике No3 – и участковым педиатром, и заведующей. С 2010 года, когда 3-ю детскую расформировали, работает заведующей 2-й детской поликлиникой.  

По словам именинницы, год с прошлого дня рождения прошел для нее спокойно.

– А это самое главное в нашей жизни и в моем возрасте, – подчеркивает Данута Антоновна. – Конечно, понятие «спокойно» в отношении работы – это относительно, работа всегда требует напряжения, но все было решаемо, все было так,
как хотелось, чтобы было.

В личном  плане  именинницу, конечно же, радуют внучки. Обе девочки учатся  в  гимназии  №3,  младшая – в 8-м классе, а старшую в этом учебном году ждет последний звонок и волнительные моменты с поступлением в вуз. Девушка  планирует  продолжить врачебную династию и пойдет по стопам и бабушки с дедушкой, и своих родителей – в медицинский.

А свой день рождения Данута Лотыш планирует отметить в кругу любимых людей: супруга, детей и внуков. А что же сама себе желает именинница?

– Хочу, чтобы и следующий год моей  жизни  был  бы  таким  же  равномерным, четким и определенным, как этот, – дает себе «наказ» Данута Лотыш.

Елена САДОВСКАЯ.