Обзор печатной версии городского издания.
Основные темы №46 за среду, 12 ноября 2025 года:
Кабинет МРТ 2.0. Открывать новые улицы, сооружения и другие важные для людей объекты к «красному дню» календаря 7-го ноября – это уже традиция. В 108-ю годовщину Октябрьской революции в городе заработал обновленный кабинет магниторезонансной томографии в Бобруйской центральной больнице. В нем есть даже искусственный интеллект.
«Мы хотим привнести в Бобруйск моду на "макарон"». На встречу Татьяна Костян пришла вместе с супругом Дмитрием, потому что он – ее главный помощник и поддержка во всем. Сам мужчина в шутку называет себя спонсором и маркетологом жены. Рассказываем, как бобруйчанка пытается заработать на вкуснейшем французском десерте, и не только.
Опята в лесу еще есть. По крайней мере, были... Поздней осенью в наших лесах можно рассчитывать разве что на зеленки (или зеленушки) и подзеленки (или плюсы), если повезет – на опята. Но местами встречаются еще маслята, польский гриб и даже моховики. Рассказываем, как мы 7 ноября грибной сезон закрыли.
«Жду почти год». Белорус перевел 980 рублей на карточку не тому человеку и до сих пор не может вернуть. Ошибки при переводах случаются, и иногда такая невнимательность стоит дорого. Александр перечислил почти тысячу рублей не тому человеку, сразу обратился в банк, потом – в милицию, позже – в суд. В итоге решение о возврате денег есть, а самих денег спустя вот уже почти год нет. Рассказываем, что делать в таких ситуациях.
Трибуна прямо на остановке и Ленин в «чистом» поле. Беларусь – единственная постсоветская страна, где день 7-го ноября до сих пор окрашен в выходной красный цвет. Соседи по бывшему СССР уже давно не отмечают годовщину Октябрьской революции (кстати, в этом году ей «стукнуло» 108 лет), а ведь когда-то это был главный государственный праздник «от Москвы до самых, до окраин». Оценку событий более чем вековой давности оставим историкам. Давайте просто вспомним, как в Бобруйске проходил этот день в его лучшие годы: листаем фото из 20-го века.
«У меня в шкафу и норка, и лиса, и чернобурка…». О своих доходах и расходах рассказала работающая пенсионерка. Лидия Семеновна уже 11 лет как на заслуженном отдыхе. И все эти годы не прекращает работать. Во-первых, потому, что пенсии ей не хватает на устоявшийся образ жизни. Во-вторых, потому что не может сидеть дома без дела. После выхода на пенсию Лидии Семеновне еще на три года продлевали контракт начальника отдела, а затем предложили перейти на должность рядового инженера. Последние три года она работает в заведении общепита.
Именинники недели:
Бывшему директору завода им. Ленина Владимиру Нестеренко – 90! 7 ноября свой юбилейный день рождения отметил Владимир Нестеренко, бывший директор машиностроительного завода им. В.И. Ленина. Его поздравили и былые коллеги.
«Отличная была работа!» Ветерану гимназии №1 Римме Солодиловой – 90. Ветеран бобруйской педагогики празднует 90-летие 12 ноября. Римма Ивановна учительствовала в нескольких школах и была завучем в 13-й (ныне 1-я гимназия). Ее общий педагогический стаж – 48 лет.
В каждом номере «-»:
- реклама, частные объявления от бобруйчан
рубрика «Чтобы помнили» – о тех, кто покинул нас на этой неделе в Бобруйске и районе
зарядка для ума – большой сканворд с ответами для тренировки интеллекта, судоку, логические игры.