Обзор свежего номера городского издания.
Основные темы №23 за среду, 4 июня 2025 года:
Тоннель над Березиной. Новая грандиозная дорожная стройка в Бобруйске стартовала: началась реконструкция моста по пр. Георгиевскому, у ОАО «ФанДОК». Увидели изнанку «фандоковского» моста и узнали, какой еще путепровод в Бобруйске скоро уйдет на реконструкцию.
Сквозь огонь и воду. «Модерам» – обувь, которая защищает. В воскресенье, 8 июня, в России и Беларуси отмечается День работников легкой промышленности. В этот профессиональный праздник чествуют тех, чьими руками создается настоящая защита для рабочих – надежная, удобная и безопасная обувь. Каждая пара, которую выпускает «Модерам» – это не просто изделие, а результат кропотливого труда, передовых технологий и безграничной преданности своему делу.
«Дома – это не отдых». Лето, сезон отпусков. Мы спросили, где бобруйчане планируют отдыхать в этом году.
«Когда отец смотрел военные фильмы, у него по щекам текли слезы». Судьбы жителей одной деревни. Часть 14. Деревня Заполье Калатичского сельсовета расположена недалеко от Глуска. Сегодня в ней осталось несколько десятков жителей. Цикл интервью со старожилами подготовила наш автор. О том, как жили люди в сельской глубинке после войны, о чем мечтали, во что верили, какие трудности и радости переживали. Это не просто судьбы жителей одной отдельной деревни – это наша общая история. Сегодня наши собеседники – супруги Галина Николаевна и Владимир Афанасьевич Царики.
«Зайцы уже по заводам бегают». В Бобруйске действительно стало больше диких гостей? В последнее время в Бобруйске все чаще замечают диких животных. То зайцы бегают прямо по улицам микрорайона Киселевичи, то белки ловко прыгают по деревьям возле домов, а в районе пивзавода заметили косулю... Но произошедшее 25 мая на «Скрипочке», без сомнения, можно назвать сенсацией. В прошлом номере мы уже сообщали об этом случае: лось забежал сначала на огороды, потом, выбив окно, заскочил в частный дом, устроил там настоящий погром и... улегся на хозяйскую кровать в спальне у телевизора. Последствия и для людей, и для животного, увы, плачевны (лось от полученных ран скончался на месте происшествия). Почему звери приходят в город? Хорошо ли это и что с этим делать? Мы собрали комментарии наших подписчиков в соцсетях и мнения специалистов.
«На жизнь у мамы брать не хочется». О своей работе, доходах и расходах рассказал 20-летний студент из Бобруйска. Парень учится на 4-м курсе колледжа в белорусской столице. С третьего курса он по ночам работает в одной из сети ресторанов быстрого питания.
Татьяна Козлова, бывший директор гимназии №2: «Жизнь на пенсии прекрасна». 4 июня Татьяна Николаевна празднует свой день рождения. Родилась она в Минской области. Окончила Могилевский государственный университет им. А. Кулешова. В Бобруйск приехала по распределению. В 1982-1999 гг. работала учителем начальных классов, завучем гимназии №1. По 2008 г. была завучем в гимназии №2, с 2008 г. – директором этого учреждения.
Вы полагаете, что аптечка в доме должна быть только у человека? Между тем, животным она тоже не помешает, говорит ветврач. Рассказываем, что должно быть в аптечке у питомца.
«Рассказывают о каких-то людях, которые к ним приходят...» Как можно защитить пожилых родителей и их имущество от возможных мошенников? Можно ли запретить им совершать какие-либо действия с этим имуществом?
В каждом номере:
- реклама, частные объявления от бобруйчан
- рубрика «Вопрос нотариусу» – конкретные ответы на житейские вопросы читателей
- рубрика «Чтобы помнили» – о тех, кто покинул нас на этой неделе в Бобруйске и районе
- зарядка для ума – большой сканворд с ответами для тренировки интеллекта, судоку, логические игры.