По документам в нем перемещали «сборный груз», который ввозили из Польши в адрес белорусского получателя. Который даже не подозревал о том, что преступники спрятали в законно ввозимых товарах гашиш.

Пресечен очередной международный канал поставки крупной партии наркотиков из Евросоюза на территорию ЕАЭС, сообщили в Таможенном комитете Беларуси.  

Для ввоза партии наркотиков в особо крупном размере организаторы преступной схемы использовали грузовик польского перевозчика, прибывшего для оформления в пункт пропуска «Берестовица».

Фото: ГТК Беларуси

«По документам в нем перемещали «сборный груз», который ввозили из Польши в адрес белорусского получателя. Последний не знал, что преступники спрятали в законно ввозимых товарах гашиш», – говорится в сообщении ГТК.

Грузовик таможенники направили с таможенной границы для досмотра в ведомственный пункт таможенного оформления «Брузги-ТЛЦ». Здесь и обнаружили среди перемещаемых по документам товаров 100 брикетов с веществом коричневого цвета.

Фото: ГТК Беларуси

Заключение экспертов Государственного комитета судебных экспертиз подтвердило, что вещество является опасным наркотическим средством – гашишем. Вес наркотика составил 260 кг.

Проведение дальнейших следственных действий и совместных с российскими таможенниками оперативно-розыскных мероприятий позволили установить и задержать получателя партии гашиша – 41-летнего гражданина Российской Федерации.

Гродненской региональной таможней и Центральной оперативной таможней ФТС России возбуждены уголовные дела. Участникам преступной группы грозит лишение свободы на срок вплоть до 20 лет.

Источник: ТГ Таможенные органы Беларуси