Аварии, спровоцированные пешеходами и велосипедистами, пожалуй, самые сложные с точки зрения установления всех обстоятельств случившегося.
В первую очередь – потому что «провокаторы» почти всегда просто исчезают с места происшествия. Хорошо, если есть регистратор, беспристрастно зафиксировавший произошедшее, или свидетели. Хуже, если водителю в одиночку приходится доказывать свою невиновность. ДТП, случившееся в пятницу, 14 сентября, на этом фоне выглядит исключением.
Пешеход, спровоцировавший ДТП, задержан
В начале девятого утра Toyota Camry, двигаясь по Минской в сторону «Белшины», вылетела на разделительную полосу и едва не оказалась на встречке. Как рассказал нам водитель авто, на такой резкий маневр его вынудил пожилой мужчина, переходивший проезжую часть в неустановленном месте.
– Пешеход просто пытался срезать себе путь, – рассказал парень. – Чтобы его не сбить, мне пришлось резко вывернуть руль влево.
Далеко уйти пенсионеру не дали водитель и его напарник, находившийся в машине. Свое поведение дедушка 1937 года рождения объяснил просто: торопился. И даже объяснил куда – в стоматологическую поликлинику. Но врач в то утро так и не дождался пациента. К месту происшествия уже подъезжал экипаж ГАИ.
Водитель и возможный виновник ДТП были доставлены в наркологию на освидетельствование, после чего разбор обстоятельств происшествия продолжился уже в ГАИ. По результатам проверки будет вынесено процессуальное решение.
Дмитрий СУСЛОВ
Фото Екатерины ГУГАЛОВОЙ и Ивана ЛЫСЕНКО