Спасатели нашли палатку, в которой альпинисты ночевали после восхождения, однако в ней никого не было.
Ухудшение погодных условий может усложнить поиски трех пропавших в горах Кыргызстана альпинистов, среди которых были двое граждан Беларусию Об этом сообщил председатель Белорусской федерации альпинизма и скалолазания Александр Годлевский, передает Sputnik Беларусь.
По его словам, поисковая операция продолжается – «спасатели ищут ребят».
«Сейчас погодные условия в районе поисков, к сожалению, будут ухудшаться до 11-го числа. В такой ситуации каждый час очень дорог», – отметил Годлевский.
Само восхождение на пик Курумды высотой 6613,5 метра, по словам главы федерации, относится к высшей категории трудности. При этом он подчеркнул, что пропавшие спортсмены имеют большой опыт и профессиональную подготовку.
«Для поисковой операции планируется использовать специальную технику, предварительные заказы сделаны. Ее применение будет зависеть от погодных условий и обстановки в горах», – сказал он.
При этом не исключено использование вертолета, однако окончательное решение пока не принято, добавил председатель федерации. Годлевский подчеркнул, что до обнаружения спортсменов не следует делать выводов о том, что с ними произошло. Поисковые работы начались после того, как группа перестала выходить на связь.
К поискам подключились местные спасатели, сотрудники пограничной службы и добровольцы. Сегодня в районе операции была обнаружена палатка пропавших альпинистов, однако людей внутри не оказалось, сообщил Sputnik Кыргызстан.
По данным МЧС Кыргызстана, 8 августа спасатели продолжали поиски и заночевали на высоте около пяти тысяч метров. Позднее к операции дополнительно привлекли пятерых спасателей со специальной техникой, пять сотрудников погранслужбы и двух добровольцев-гидов из Швейцарии.
Ранее в МИД Беларуси сообщили, что в горах Кыргызстана ведутся поиски группы альпинистов, в составе которой – двое граждан Беларуси.