Три случая отравления метанолом со смертельным исходом за декабрь-январь произошло в Могилевской области.
Во всех случаях умерших обнаружили дома без внешних признаков насильственной смерти. Для выяснения обстоятельств происшествий Следственным комитетом проводились проверки, назначались судебно-медицинские экспертизы.
Два инцидента имели место в Кричеве: в конце декабря скончался 54-летний местный житель, в середине января – 59-летний мужчина. В крови обоих государственные медицинские судебные эксперты обнаружили метиловый спирт в высокой концентрации (более 4000 мкг/мл, тогда как летальная концентрация – от 900 мкг/мл), т.е. более 4 промилле.
Также в последних числах декабря скончалась 44-летняя женщина в Бобруйском районе – в ходе химической экспертизы в ее крови обнаружен метанол в концентрации 1,5 промилле. Таким образом, и лабораторные, и морфологические данные позволили судебным экспертам установить причину смерти во всех вышеописанных случаях как острое отравление метиловым спиртом.
Государственные медицинские судебные эксперты напоминают, что метиловый и этиловый спирты имеют почти идентичные запах и вкус, но метанол – гораздо опаснее. Чтобы избежать отравления метиловым спиртом, которое может привести к инвалидности или смерти, не употребляйте фальсифицированные спиртные напитки, алкоголь неизвестного происхождения, в неоригинальной таре и без акцизных марок, автомобильные стеклоомыватели контрафактного происхождения.
Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области.