Для участия в соревнованиях, которые проходили в Собинском районе, недалеко от братского города Владимира, команда преодолела расстояние более 1000 км. На турнире встретились команды воспитанников психоневрологических интернатов из Москвы, Владимира, Московской, Владимирской, Нижегородской и других областей. Всего – 12 сборных. Команда отделения дневного пребывания из Бобруйска «Бобр и компания» вновь стала победителем соревнований.

В программу входили ориентирование на местности и взятие КП по паролям, техника пешеходного туризма, включающая установку и сбор палатки, переправу по бревну, параллельным веревкам, по кочкам и т.д. Накануне соревнований ребята усердно тренировались в городском парке, на базе центра туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи г. Бобруйска.

Бобруйчане победили во всероссийских соревнованиях

Первое место команда заняла также в военизированной эстафете, третье – в конкурсе туристической песни.

Лучшим стрелком из пневматического пистолета признан бобруйчанин Михаил Михайлюков. Проявили креатив ребята также в конкурсе быта, при изготовлении туристической газеты, поделки из природных материалов.

Очень впечатлила экскурсия в г. Суздаль, где участники соревнований  познакомились с деревенским бытом в музее деревянного зодчества, посетили монастыри и древние храмы, прогулялись по историческим местам этого красивого города.  

Как и в прошлые годы, ребята пять дней жили в палатках, сами готовили себе пищу на костре, участвовали в интересной разнообразной программе. Погода была чудесная. Только в первый день, едва мы успели расставить палатки, наш лагерь оказался под продолжительным, но несильным дождем.

21 июня около четырех часов утра довольные и счастливые, окрыленные победой мы вернулись домой. И, конечно же, все вновь мечтают о поездке в Россию в следующем году. 

Бобруйчане победили во всероссийских соревнованиях

Жизнь вдали от дома, далеко не в тепличных условиях – для некоторых совершенно непривычных – позволяет каждому раскрыться и проявить свои лучшие качества. Ребята учатся самостоятельности, взаимовыручке, воспитывается командный дух.

Бобруйчане победили во всероссийских соревнованиях

Высокая награда окрыляет и дает уверенность в своих силах, веру в то, что невозможное на первый взгляд оказывается вполне достижимым.

Выражаем огромную благодарность организаторам соревнований: председателю правления ВООБО «Специальная Олимпиада» Геннадию Павловичу Болонову, спортивному директору ВООБО «Специальная Олимпиада» и главному судье соревнований Олегу Константиновичу Крылову за приглашение на соревнования, высокий уровень организации мероприятия, достойный прием и искреннее участие в работе с людьми с ограниченными возможностями, делающее жизнь молодых инвалидов интереснее, разнообразнее и веселее. Мероприятия подобного рода способствуют общению и укреплению дружеских связей между нашими странами, помогают расширить кругозор, обменяться опытом работы для совершенствования и разнообразия форм и методов реабилитации людей с инвалидностью.

Бобруйчане победили во всероссийских соревнованиях

Благодарим Бобруйский горисполком, администрацию Ленинского района г. Бобруйска, социальный отдел Бобруйской епархии, всех спонсоров и благотворителей, волонтеров, оказавших помощь в организации участия нашей команды во Всероссийских соревнованиях, внесших свой вклад в развитие адаптивного туризма в г. Бобруйске.

Татьяна СИНЬКЕВИЧ, зав. отделением дневного пребывания инвалидов учреждения «ТЦСОН Ленинского района г. Бобруйска», представитель команды «Бобр и Ко»

Бобруйчане победили во всероссийских соревнованиях Бобруйчане победили во всероссийских соревнованиях Бобруйчане победили во всероссийских соревнованиях Бобруйчане победили во всероссийских соревнованиях Бобруйчане победили во всероссийских соревнованиях Бобруйчане победили во всероссийских соревнованиях Бобруйчане победили во всероссийских соревнованиях Бобруйчане победили во всероссийских соревнованиях Бобруйчане победили во всероссийских соревнованиях Бобруйчане победили во всероссийских соревнованиях Бобруйчане победили во всероссийских соревнованиях Бобруйчане победили во всероссийских соревнованиях Бобруйчане победили во всероссийских соревнованиях Бобруйчане победили во всероссийских соревнованиях Бобруйчане победили во всероссийских соревнованиях