Высокопоставленные офицеры Габона не признали результаты президентских выборов и приостановили работу институтов власти.

В среду, 30 августа, в Габоне, на западном побережье Центральной Африки, военные объявили о захвате власти. Группа высокопоставленных офицеров страны объявила об этом, после того, как стало известно, что президент Габона Али Бонго переизбрался на третий срок. Об этом сообщает Reuters.

«Именем народа Габона мы решили защитить мир, положив конец нынешнему режиму», – заявили офицеры, выступая на местном телеканале. По их словам, такие действия армии связаны с «безответственным, непредсказуемым управлением страной, которое привело к постоянному ухудшению социального единства, рискующего привести страну к хаосу».

Президент Али Бонго, по официальной информации, выиграл президентские выборы, набрав 64,27% голосов. Главный соперник Бонго – Альберт Ондо Осса набрал 30,77%. Оппозиция считает, что выборы были фальсифицированы.

После оглашения результатов военные заявили, что представляют все силы безопасности и обороны страны. По их словам, результаты выборов отменены, все границы закрыты до дальнейшего распоряжения, а государственные учреждения распущены.

Отмечается, что после заявления военных были слышны звуки стрельбы в столице Либревиле.

Напряжение в Габоне росло из-за опасений беспорядков после субботнего президентского, парламентского и законодательного голосования, во время которого Бонго пытался продолжить 56-летнюю власть своей семьи, в то время как оппозиция настаивала на изменениях в стране. Отсутствие международных наблюдателей, приостановка некоторых иностранных трансляций и решение властей отключить интернет и ввести ночной комендантский час по всей стране после голосования вызвали обеспокоенность прозрачностью избирательного процесса.

В 2019 году в Габоне уже была попытка военного переворота – неудачная. Тогда военных, захвативших радиостанцию и призвавших коллег взять под контроль транспортную систему, арестовали.