В финале чемпионата мира по хоккею сборная Финляндии обыграла команду Канады в овертайме со счетом 4:3 и стала новым чемпионом мира.

Первый период завершился со счетом 0:0, а в начале второго сборная Канады открыла счет в матче, на 24-й минуте поединка реализовав численное большинство. В третьем сборной Финляндии, казалось, удалось переломить ход поединка. Сначала, после серии удалений у канадцев, финны играя впятером против троих соперников, сравняли счет на 45-й минуте матча - 1:1. А спустя полторы минуты еще раз наказали канадцев за удаление – 2:1.

На 55-й минуте финны забросили в третий раз и практически гарантировали себе победу. Однако канадцы сыграли по тому же сценарию, что и в четвертьфинале со Швецией – проигрывая 1:3 за пару минут до конца матча, они дважды снимали вратаря и дважды забросили, сравняв счет в поединке – 3:3!

Однако на этом сходство закончилось. В овертайме, который игрался 3х3, финны проявили характер, и первое же удаление у сборной Канады завершилось голом в ворота «кленовых листьев».

Таким образом, сборная Финляндии отобрала у Канады титул чемпионов мира, взяв реванш за поражение на прошлом чемпионате. Напомним, год назад финны и канадцы также встретились в финале, и сборная Канады победила со счетом 3:2 – и тоже в овертайме.

Бронзовым призером турнира стала команда Чехии, в матче за третье место обыгравшая США со счетом 8:4.

Сборная Финляндии в четвертый раз стала чемпионом мира по хоккею. Также команда является действующим Олимпийским чемпионом по хоккею – на Играх-2022 в Пекине финны в финале победили команду ОКР – 2:1.