Процедура получения французского шенгена станет проще: дипломатическое представительство этой страны вводит новую систему обработки заявлений для белорусских граждан.

Посольство Франции в Беларуси объявило об изменениях в процедуре оформления виз, которые вступили в силу со 2 февраля. В его сообщении говорится о том, что функции по организации записи на прием для подачи заявлений переходят к международной компании TLScontact, пишет myfin.by.

Гражданам Беларуси, желающим посетить Францию или страны, которые она представляет, нужно создать учетную запись на веб-сайте нового оператора и заполнить краткую онлайн-форму. Только после этого и при наличии свободных мест система назначит дату визита в посольство.

Параллельно вводятся упрощенные процедуры для отдельных категорий заявителей, включая членов семей граждан ЕС. Туристические агентства, представляющие группы, будут взаимодействовать с TLScontact для согласования встреч после одобрения заявок консульскими службами.

По запросу посольства компания также откроет специализированный колл-центр для предоставления консультаций по процессу подачи документов.

Эти преобразования, как заявляет дипломатическое представительство, направлены на упрощение процедуры получения как краткосрочных, так и долгосрочных шенгенских виз.

 

Источник: myfin.by