Министерство культуры в очередной раз немного изменило условия допуска к главному конкурсу красоты в Беларуси.

Одно из условий участия в Национальном конкурсе красоты «Мисс Беларусь» изменится с 28 марта, следует из постановления министерства культуры №29, опубликованного на Национальном правовом интернет-портале 27 марта, передает Sputnik Беларусь.

Из инструкции о проведении конкурса убрали требование о том, что претендентки вообще не должны иметь на теле татуировок и пирсинга. Вместо этого появилась новая норма.

«Не имеющие на теле ярких и крупных татуировок и пирсинга, ухудшающих эстетический вид участниц», – сказано в новой редакции.

Первоначальная инструкция была принята в 2017 году и несколько раз менялась. Например, требования к участницам уточняли в 2023 году. В том числе, тогда на "Мисс Беларусь" разрешили отбираться девушкам с ростом от 172 см (ранее было от 174 см).

Уже объявлены кастинги на участие в конкурсе 2025 года. Например, 28 марта они пройдут в Гомеле, 29 марта – в Могилеве, 30 марта – в Витебске. К ним допускают только гражданок Беларуси в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющих детей и никогда не состоявших в браке.