
«Все цели и способы являются законными»: комментарий Координационного совета в ответ на возбуждение уголовного дела
- Категория: В Республике
- Опубликовано: 20.08.2020 17:42
- Просмотров: 377
Координационный совет не видит нарушения закона в своих предложениях по урегулированию ситуации в стране. Так юрист и член Координационного совета Максим Знак прокомментировал TUT.BY заявление генпрокурора о возбуждении уголовного дела в отношении Координационного совета.
— Мы делали все открыто и прозрачно, все опубликовано и есть в документах Совета. Мы не усматриваем в этом какого-то нарушения закона: наоборот, видим действия законные, направленные на восстановление законности в стране. Если это преступление, то у нас в стране большие проблемы с законностью, — сказал Максим Знак.
Координационный совет в связи с публичным заявлением генерального прокурора Конюка о возбуждении уголовного дела по ст. 361 УК РБ по факту создания Координационного совета считает необходимым еще раз подтвердить, что цели Координационного совета и способы достижения этих целей четко изложены в регламенте Координационного совета и принятой резолюции.
— Все цели и способы являются законными, основаны на Конституции Республики Беларусь. Члены Координационного совета не распространяли призывы к захвату государственной власти, или насильственному изменению конституционного строя Республики Беларусь, или измене государству, или совершению акта терроризма или диверсии, или к совершению иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, — заявили в совете.
Напомним, 20 августа генпрокурор Александр Конюк заявил, что создание и деятельность Координационного совета направлены на захват государственной власти, а также на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 361 Уголовного кодекса. Главное следственное управление центрального аппарата СК приняло к производству уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 361 УК по факту публичных призывов к захвату государственной власти или совершению действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Беларуси, совершенных с использованием средств массовой информации или глобальной компьютерной сети Интернет.
До этого Светлана Тихановская, которая в данный момент находится в Литве, инициировала создание координационного совета для трансфера власти в Беларуси. Она заявила, что совет необходим для налаживания диалога с властью и обеспечения трансфера власти. В его состав вошли представители гражданского общества, деятели культуры, врачи, политики, юристы, экономисты, педагоги.
В президиум совета вошли Светлана Алексиевич, Лилия Власова, Сергей Дылевский, Максим Знак, Ольга Ковалькова, Мария Колесникова, Павел Латушко.
Совет успел провести одно заседание и дать две пресс-конференции, во время которых члены совета несколько раз подчеркивали, что Координационный совет не ставит перед собой цель захвата власти неконституционным путем.
Позже Координационный совет сообщил, что 20 августа направил официальные обращения в адрес Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, МВД, КГБ с требованием срочного проведения встреч для обсуждения «требований большинства граждан Беларусь, изложенных в Резолюции [Совета]».
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:
Лента комментариев