В Беларуси в ближайшие дни ожидается морозная погода, а затем наступит период оттепели.

Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«Атмосфера в Беларуси на этой неделе будет крайне нестабильной. В ближайшее время на смену области повышенного атмосферного давления с мягкой европейской зимой придет антициклон Хелла с суровым скандинавским характером. В результате чего ударят первые существенные декабрьские морозы до минус 18. Однако уже после холодного Рождества в республику начнут поступать согретые Гольфстримом воздушные массы, поэтому морозный период сменится оттепелью», – рассказали в Белгидромете.
24 и 25 декабря ночные минимумы будут находиться в пределах от 5-8 до 13-15 градусов со знаком минус, местами воздух охладится до 16-18 градусов ниже нуля.

Дневные максимумы окажутся в пределах от минус 6-10 до минус 3 – плюс 1 градуса. При этом на фоне области повышенного атмосферного давления осадков ожидается немного, лишь местами под влиянием малоактивных фронтальных разделов пройдут небольшие кратковременные снег, мокрый снег. Вместе с тем в дневные часы в четверг, 25 декабря, в отдельных районах по северу не исключен сильный порывистый ветер - 15-18 м/с.

В среду, 24 декабря, будет преимущественно без осадков, на отдельных участках дорог может быть гололедица. В четверг, 25 декабря, тоже преимущественно без осадков, лишь местами по северо-востоку республики прогнозируется небольшой кратковременный снег, мокрый снег. На отдельных участках дорог ожидается гололедица, в дневные часы местами по северу слабый гололед.

Источник: БЕЛТА