Минэкономики Беларуси прогнозирует, что пенсии в стране в 2024 году будут расти опережающими темпами по сравнению с реальными доходами населения, пишет smartpress.by.

«Размер средней пенсии по возрасту уже превысил 700 рублей. По итогам 2023 года рост пенсий в номинальном выражении составил более 16%, в реальном – 10,6%», – сообщил заместитель министра экономики Андрей Картун на заседании Республиканского клуба директоров 19 января.

По его словам, в 2024 году планируется рост пенсионных выплат ускоренными темпами при условии сохранения благоприятной ситуации в экономике.

Картун уточнил, что рост реальных доходов населения в 2024 году ожидается на 3,5%. В части пенсий установлена планка в 80% от средней зарплаты по стране.

«Будем стараться выходить на этот уровень в зависимости от того, как будет складываться ситуация, будут ли дополнительные деньги в бюджете. Но пока мы забиваем такую цифру. Соответственно, пенсии будут расти опережающими темпами по сравнению с реальными доходами населения», – сказал Картун.

Источник: smartpress.by