Изменят также условия использования касс и другого оборудования для оплаты.

Воспользоваться электронными деньгами при оплате товаров или услуг можно будет уже в 2025 году. Соответствующее нововведение прописано в постановлении, которое было опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Документ Совмина и Нацбанка определяет, какими способами юрлица и ИП смогут принимать оплату за услуги и товары. Многие из них обновили, однако есть и новшества.

Точнее, с 1 июля 2025 года при продаже товаров и получении услуг можно будет заплатить за них безналичной формой оплаты при использовании иных платежных инструментов и электронных денег с применением автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов со встроенным кассовым суммирующим аппаратом с установленным СКНО (средством контроля налоговых органов) или программной кассой.

Другие доступные способы оплаты – наличные деньги, автоматические электронные и торговые аппарата, кассы с СКНО, а также с установленной программной кассой либо размещенной в центре обработки данных оператора программной кассовой системой.

В документе отмечается, что такие формы оплаты, в том числе и электронными деньгами, будут относиться к розничной торговле в поездах, при доставке товаров на дом операторами почтовой связи и электросвязи, выездными бригадами организаций службы быта и коммунальных услуг.

Еще один любопытный момент – с 1 июля 2025 года электронными деньгами можно будет расплатиться за автомобильные перевозки в нерегулярном сообщении и за услуги в объектах бытового обслуживания населения.

Источник: tochka.by

Электронные деньги – это хранящиеся в электронном виде единицы стоимости, выпущенные в обращение в обмен на наличные или безналичные традиционные деньги. Они используются в качестве средства платежа для расчетов как с организацией, выпустившей эти единицы стоимости, так и с другими организациями или даже гражданами.

В некоторых случаях электронные деньги могут храниться не в онлайн-кошельке, а на специальной пластиковой карточке с чипом. Не стоит путать ее с банковской платежной картой: к такой карточке не открывается классический банковский счет.