null

Тс-с-с! Не спугните! А то рискуете пропустить великое таинство. Оно рождается как раз в эти дни. Зерно нового урожая расправляет свои легкие, чтобы, подобно младенцу, набрать полную грудь воздуха и начать новую жизнь. Это не метафора. Так оно есть на самом деле. Работники Бобруйского комбината хлебопродуктов в этом уверены. А уж они-то знают о хлебе все. Последние два месяца для них он был чем-то большим, нежели производственным материалом. Все это время здесь ковали продовольственную безопасность страны. На ближайший год и обозримую перспективу. Со всей области ехали сюда машины, доверху наполненные зерном. Как фронтовые сводки, выглядели ежедневные цифры прироста нового урожая. Жатва! И этим все сказано. Но и она имеет свойство заканчиваться. Начало сентября — самое время подводить ее итоги.

На столе у заместителя директора Бобруйского КХП Валерия Михайловича Гитлика бумажное море сводок, данных, отчетов. Последний из них датирован пятым сентября. К утру этого дня на элеваторах Бобруйска и Осиповичей (в этом городе работает один из производственных участков Бобруйского КХП) уже находятся 24663 тонны зерна. Рожь, пшеница, ячмень, овес… Государственный заказ предприятию, составляющий 22800 тонн, закрыт с лихвой. Первым жатву завершил Кличевский район, за ним подтянулись другие уголки Могилевщины.

null— Машины с зерном из хозяйств района к нам едут до сих пор, — говорит Валерий Михайлович, — правда, это уже, скорее, сырье для комбикормов. Нынешняя уборочная кампания была нелегкой. Это тот случай, когда понятие «битва за урожай» воспринималось почти буквально. Ведь нам надо было заготовить зерно не только на ближайший год, но и пополнить стратегический запас.

А он почти в два раза превышает объем нынешних заготовок. 49 с половиной тысяч тонн — таков ныне госрезерв главного продукта, хранимый на Бобруйском КХП. Запас зерна не только увеличивается, но и регулярно обновляется. Понятие «продовольственная безопасность» ветхости не терпит.

Нынешняя уборочная кампания не была легкой. Жаркий июнь сменился холодным и дождливым июлем. Пик жатвы пришелся как раз на дожди. В результате зерно, прибывшее на элеваторы Бобруйского КХП, несло в себе до 25 процентов влаги. Показатель если не критический, то серьезный. Хотя, уверен Валерий Михайлович, технологии хранения и переработки зерна, применяемые на предприятии, сведут к минимуму потери в качестве. …И не убавят интереса у зарубежных покупателей. Ржаную муку, изготовленную в Бобруйске, который год покупают не только россияне, но и Украина, Молдова, страны Закавказья.

null«Выращенное — сохранить» — призыв эпохи развитого социализма для предприятия и по сей день звучит как руководство к действию. Для этого здесь созданы все условия. Главное из них — коллектив настоящих профессионалов своего дела. Таких, например, как Наталья Леонидовна Савончик. Только послушайте, как рассказывает она о своей работе:

— Зерно — как живой организм. И жить он может очень долго. Хотя в среднем больше пяти лет стараемся его не держать — направляем на производство муки. Как и в живом организме, в зерне с приходом холодов затормаживаются процессы жизнедеятельности, замедляется его дыхание, уменьшается влажность.

Заготовительный период на предприятии продолжается. На очереди — кукуруза. Порядка шести тысяч тонн «царицы полей» планирует заготовить КХП. Вся она пойдет на производство комбикормов. А пока же предприятие вплотную приступает к переработке зерна. Кроме ржаной муки, уже несколько лет здесь выпускаются каши быстрого приготовления, полтора десятка разновидностей. Продукция с маркой Бобруйского КХП идет на ура как незаменимая еда для холостяков и дачников. А сравнительно недавно появился в ассортименте и корм для четвероногих друзей человека. Пусть и они теперь знают, что хлеб — всему голова!

Дмитрий СУСЛОВ

Фото Федора ПРОКОПОВА