Все когда-нибудь бывает в первый раз. В течение трех дней, с 28 по 30 марта, в Бобруйске впервые проходила универсальная республиканская выставка-ярмарка «Бобруйская весна-2007». В ней приняли участие 29 субъектов хозяйствования различной формы собственности. Открытие состоялось 28 марта во Дворце искусств. Почетное право перерезать красную ленту предоставили заместителю председателя Бобруйского горисполкома Виктору Десятнику и генеральному директору Могилевского отделения Белорусской Торгово-промышленной палаты Людмиле Новицкой. «Надеюсь, эта выставка послужит улучшению бизнес-атмосферы, делового и инвестиционного климата. Думаю, она станет традиционной и будет проводиться в Бобруйске ежегодно», – заметила Людмила Александровна.

Тематика выставки обширная – от одежды, галантереи, посуды и продуктов питания до предметов мебели, полиграфической и сувенирной продукции. Была представлена и продукция промышленного производства – зеркала для грузовых автомобилей, шланги для бытовых газовых приборов и другие товары, изготавливаемые на предприятии Белорусского общества глухих.

В первую очередь посетители смели с прилавков продукты питания, предварительно попробовав их «на зуб» – все представленные хлебозаводы, кондитерские, молочные и мясокомбинаты проводили дегустации. А Минский ОАО «Маргариновый завод» на второй день выставки привез свои фирменные соусы, от которых всего за несколько часов не осталось и воспоминания. Еще бы, ведь всю продукцию на выставке-ярмарке предлагали приобрести по ценам изготовителей.

Глаза не разбегались, но посмотреть было на что: зеркала с подсветкой от бобруйского «Алмаза», образцы мебели для учебных заведений, офиса и дома от победителя конкурса «Лучший предприниматель-2006» в номинации «Производство потребительских товаров» предприятия «СВ-класс», деревянные стеклопакеты по ценам, идентичным на окна из ПВХ от ООО «Лотос» (Мозырь), анатомические и ортопедические двуспальные матрацы бобруйской фирмы «Барро» от дешевых до элитных вариантов с кокосовой плитой.

В выставке приняли участие все области. Каждый старался сделать упор на своих новинках.

Жабинковский комбикормовый завод (Жабинка) на первый план выставлял сухой корм для собак «Рэкс», производством которого предприятие занялось в марте прошлого года. Быховский консервно-овощесушильный завод выстроил на столах в девять этажей свои консервированные маринады, салаты, повидло, соки – более 70 наименований, все натуральное, без консервантов и добавок.

У Андрея Инюкина, пчеловода из Барановичей с 18-летним стажем, своя пасека, подсобное хозяйство, насчитывающее 86 пчелосемей. «Раньше этот бизнес был доходным, – утверждает Андрей Андреевич. – Сейчас едва на хлеб-соль хватает… Был у вас на «Дажынках», сейчас вот продам липового и цветочного сколько смогу».

Большим спросом пользовалась продукция стеклозавода «Неман» (Березовка), особенно флористика и квадратные вазы из бесцветного стекла. Охотно раскупали блоки для записей и папки типографии Непогодина.

«Такие выставки нужны и полезны, – считает Татьяна Смирнова, руководитель Могилевского областного представительства журнала «Цены и товары сегодня» ООО «Мэджик», – здесь мы ищем себе партнеров. На выставках происходит личный контакт. Правда, проводиться они должны все-таки более масштабно, с участием большего количества предприятий». Еще одно замечание участников касалось самой тематики выставки-ярмарки, которая, по мнению некоторых, была слишком обширная, и лучше было бы отдать предпочтение какой-то одной или нескольким схожим специализациям.

Но основная цель выставки – демонстрация продукции белорусских производителей, поиск деловых партнеров и привлечение инвестиций в промышленность Бобруйска и области – во многом достигнута. В рамках выставки проводились двусторонние переговоры между участниками, заключались контракты.

Евгения КОРКИЯЙНЕН

Фото Федора ПРОКОПОВА