nullПрохладная, пахнущая типографской краской коробка приятно освежает ладони в первые теплые деньки этой весны. Сколько же ждали мы этого момента? День, месяц, год? С того момента, как стало известно об организации производства соков на базе бывшего консервного завода, бобруйские ценители этого напитка стали вести свой календарь, отсчитывая дни до заветной команды «Пуск!» И она прозвучала. Прошедший понедельник, 28 апреля, станет днем рождения нового производства соков на иностранном предприятии «Старая крепость». А вместе с ним и пока непривычного брэнда — «Сочный».

nullnullnullnullnullЖурналисты городских областных и республиканских масс-медиа были в числе тех, на чьих глазах рождалась новая торговая марка. Пресс-конференция с участием руководства предприятия стала одновременно и презентацией брэнда. Мы говорим «Сочный» — подразумеваем «Старая крепость». Полтора года назад началась реализация этого проекта. В качестве инвестора выступила иностранная кампания Detroit Investsments. На ее средства удалось подготовить производственные площади, закупить, смонтировать и установить новое оборудование, приобрести сырье. И все для того, чтобы в перспективе попытаться занять лидирующие позиции в этом сегменте рынка.

– Семьдесят процентов соков, которые присутствуют на прилавках белорусских магазинов, — это продукция российских и украинских производителей, — говорит член совета директоров компании Detroit Investsments Евгений Кашпер. — Мы намерены не только потеснить импорт, но и заявить о себе на рынках других стран.

Поражает не только размах, с которым «запустилось» предприятие, но и амбициозность его планов. По словам Е. Кашпера, существующие мощности позволяют обеспечить 70 процентов белорусского рынка соков. И это при списочном составе работников в сто человек. Впрочем, создание новых рабочих мест также значится среди приоритетных задач предприятия. С выходом на запланированные мощности штат «Старой крепости» увеличится еще как минимум вдвое.

Пока в ассортименте предприятия восемь наименований: яблочный, мультифруктовый, апельсиновый, виноградный, томатный… Уже в декабре, по замыслу руководства предприятия, каждая пятая упаковка соков будет с бобруйской маркой, а к 2012 году общегодовой объем производства составит 33 миллиона литров. Среди них могут быть не только соки. Действующее оборудование позволяет корректировать линейку выпускаемой продукции с учетом спроса. Немалая роль в этом отводится и гибкой ценовой политике, ориентированной на доступность. Как заверили журналистов руководители предприятия, стоимость литровой упаковки «Сочного» не должна превышать 2700 рублей. На чуть более высокий достаток будет ориентирован еще один брэнд от «Старой крепости» – Prigat. Отличие – в сырье и технологии. Первая партия продукции под этой маркой будет выпущена летом.

Производственные линии уже вовсю выдавали на-гора партии «Сочного», когда на предприятие прибыли премьер-министр Республики Беларусь С. С. Сидорский и председатель Могилевского облисполкома Б. В. Батура. Они и перерезали красную ленточку, дав символический старт новому производству.

– Это предприятие, – сказал глава правительства, – один из примеров успешной работы иностранных инвесторов на белорусской земле. В ближайшие три года в республике появятся еще двадцать предприятий с привлечением иностранного капитала. Как глава правительства могу заверить, что власти будут давать «зеленый свет» созданию и развитию подобных предприятий.

Зеленый свет для «Старой крепости» загорится совсем скоро. По словам Сергея Сергеевича, предприятие получит так называемый зеленый сертификат. Документ, подтверждающий экологическую чистоту и безопасность продукции. Это значительно укрепит позиции «Сочного» на республиканском и международном рынках.

Дмитрий СУСЛОВ

Фото Федора ПРОКОПОВА