«Мы с мужем не живем вместе больше пяти лет. На работе я познакомилась с парнем, скоро у нас с ним будет ребенок. Хочу узнать, каким образом оформлять отцовство? Я слышала, что, согласно закону, если ребенок рожден в браке, то его отцом автоматически записывают мужа… Светлана С».

На вопрос отвечает адвокат Станислав Васильевич Левченко:

— Действительно, согласно ч. 4 ст. 51 КоБС, отцом ребенка, рожденного в браке, является муж матери ребенка. Отцом ребенка, рожденного в течение десяти месяцев со дня прекращения брака или признания его недействительным, признается бывший муж матери ребенка.

Однако из этого правила есть исключение. В вашей ситуации необходимо будет подать в загс три заявления — от вас, от отца ребенка и от мужа.

Как следует из ч. 6 ст. 51 КоБС, происхождение ребенка от отца, не состоящего в браке с матерью ребенка, если мать ребенка состоит в браке с другим лицом, устанавливается на основании совместного заявления отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства. А также заявления матери ребенка, подтверждающего, что ее муж не является отцом ребенка, и заявления мужа матери ребенка, подтверждающего, что он не является отцом ребенка.

Эти заявления должны быть поданы в органы, регистрирующие акты гражданского состояния.

В «Коммерческом курьере» работает горячая линия для прямой связи с читателями.

По телефону горячей линии вы можете сообщить журналистам газеты о том, что вас удивило, взволновало, порадовало или наоборот — огорчило, задать актуальные вопросы, рассказать об интересных людях и важных событиях.

Звоните с 9.30 до 17.00 в будние дни: 8-029-655-07-54 (A1)

Пишите в любое время: bobruisk.news@tut.by



Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:




Недостаточно прав для комментирования.
Для добавления комментария, пожалуйста войдите/зарегистрируйтесь , и подтвердите свою личность, обратившись в редакцию.

Лента комментариев

Веб-камеры Бобруйска

Бобруйск в объективе

Варианты оплаты за услуги