На горячую линию «Коммерческого курьера» позвонила Виталина Сайко:

«Кто бы мог прояснить ситуацию: можно ли уволить человека с работы в связи с истечением срока действия контракта, если он находится на больничном?».

Комментирует старший помощник прокурора г. Бобруйска Евгений Сколота:

— Пленум Верховного Суда Республики Беларусь от 26 июня 2008 года «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» в пункте 16 разъяснил, что контракт прекращается в последний день его действия независимо от того, на какой день, рабочий или выходной, приходится его окончание. Увольнение работника по данному основанию не исключается в период временной нетрудоспособности (то есть и во время нахождения на больничном) либо пребывания в отпуске.

Следует также иметь в виду, что, если работник не будет уволен в день истечения срока контракта, то последний преобразуется в трудовой договор на неопределенный срок.

Евгений ЮШКОВСКИЙ

Комментарии

Для добавления комментария, пожалуйста войдите, либо зарегистрируйтесь.

Лента комментариев

СПЕЦПРОЕКТЫ «КОММЕРЧЕСКОГО»

Бобруйск в объективе

Детская хирургия  в Бобруйске
Время спорта

Заглушка

Варианты оплаты за услуги