«Разъясните, пожалуйста, допускается ли подписание договора купли-продажи физическим лицом, являющимся представителем обеих сторон сделки? Виталий Алексютин».

На вопрос отвечает старший помощник прокурора г. Бобруйска Евгений Сколота:

– Согласно статье 154 Гражданского кодекса Республики Беларусь, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Пунктом 1 статьи 183 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусмотрено совершение сделок одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочий, основанных на доверенности, законодательстве либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного управления и самоуправления.

В соответствии с пунктом 3 статьи 183 Гражданского кодекса Республики Беларусь, а также пункта 19 Постановления Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь от 28.10.2005 №26 «О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства, регулирующего недействительность сделок», представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, за исключением случаев коммерческого представительства в сфере предпринимательской деятельности.

Таким образом, подписание договора купли-продажи одним и тем же физическим лицом, выступающим от имени разных субъектов гражданских правоотношений – например, руководителем юридического лица с одной стороны и индивидуальным предпринимателем с другой – запрещено законодательством.

По указанным основаниям такая сделка является ничтожной, и в случае исполнения такой сделки обеими сторонами в доход Республики Беларусь взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой взыскивается в доход Республики Беларусь все полученное ею и все причитающееся с нее первой стороне (в возмещение полученного).

В «Коммерческом курьере» работает горячая линия для прямой связи с читателями.

По телефону горячей линии вы можете сообщить журналистам газеты о том, что вас удивило, взволновало, порадовало или наоборот — огорчило, задать актуальные вопросы, рассказать об интересных людях и важных событиях.

Звоните с 9.30 до 17.00 в будние дни: 8-029-655-07-54 (velcom)

Пишите в любое время: bobruisk.news@tut.by



Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:




Комментарии

Недостаточно прав для комментирования.
Для добавления комментария, пожалуйста войдите/зарегистрируйтесь , и подтвердите свою личность, обратившись в редакцию.

Лента комментариев

Веб-камеры Бобруйска

Бобруйск в объективе

Варианты оплаты за услуги