Татьяна Николаевна Скрыт обратилась с таким вопросом:

«На данный момент я не работаю — ухаживаю за ребенком-инвалидом. Войдет ли это время мне в трудовой стаж?».

Вопрос мы переадресовали начальнику управления социальной защиты администрации Первомайского района Ольге Павловне Багелюс. Она пояснила:

— В соответствии со статьями 5 и 20 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» матери, воспитывающие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее восьми лет в период до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на пять лет, при общем стаже работы не менее 20 лет и при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь не менее пяти лет.

Для определения права на вышеуказанную пенсию Татьяне Николаевне в порядке консультации необходимо обратиться в управление социальной защиты (ул. Ульяновская, 54, каб. 110, с понедельника по пятницу с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00). При себе следует иметь трудовую книжку.

Анастасия ТРУШНИКОВА

Комментарии

Для добавления комментария, пожалуйста войдите, либо зарегистрируйтесь.

Лента комментариев

СПЕЦПРОЕКТЫ «КОММЕРЧЕСКОГО»

Бобруйск в объективе

Детская хирургия  в Бобруйске
Время спорта

Заглушка

Варианты оплаты за услуги