Наш читатель Сергей Анатольевич обратился с просьбой разъяснить ситуацию, которая сложилась на работе:

«У нас был штат из шести человек. Один уволился по собственному желанию. На его место никого не взяли, а распределили обязанности между остальными. Вопрос: обязан ли наниматель увеличить нам зарплату?»

Смотрим в закон. А именно – в статью 67 Трудового кодекса. Там, в частности, написано, что работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой (определенной трудовым договором, должностной инструкцией), дополнительную работу по другой или такой же должности служащего (профессии рабочего) без освобождения от своей основной работы, производится доплата.

Дополнительная работа может выполняться в виде: совмещения должностей служащих (профессий рабочих); расширения зон обслуживания (увеличения объема работы); исполнения обязанностей временно отсутствующего работника.

Размер доплаты устанавливается нанимателем по соглашению с работником, а для работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии (работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций) – Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, и размер доплаты устанавливаются приказом (распоряжением) нанимателя с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а наниматель – досрочно отменить поручение о ее выполнении, письменно предупредив об этом другую сторону.

В «Коммерческом курьере» работает телефон для прямой связи с читателями.

По этому телефону вы можете сообщить журналистам газеты о том, что вас удивило, взволновало, порадовало или наоборот — огорчило, задать актуальные вопросы, рассказать об интересных людях и важных событиях.

Звоните с 10.30 до 17.00 в б удние дни: 8-029-655-07-54 (A1)

Пишите в любое время: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.