За 20 с лишним лет работы предприятие построило и реконструировало более 1000 объектов и проложило свыше 500 километров инженерных сетей.
Последнюю зимнюю неделю распечатал главный мужской праздник. 23 февраля – День защитников Отечества и вооруженных сил. Дата создания Красной армии давно шагнула за периметры казарм и гарнизонов и стала «своей» не только для тех, кто надевал военную форму, но и всех, кто трудом и знаниями укрепляет безопасность страны. Работникам частного унитарного предприятия «Еликон - 2005» знаний и опыта не занимать. Больше 20 лет (на дату создания указывает название) фирма разрабатывает проекты, строит инженерные сети, капитально ремонтирует промышленные объекты и жилые дома.
23 февраля – семейный праздник
Учредитель «Еликона» – бобруйчанин Дмитрий Елисеев. Он и сейчас в «топе» руководителей предприятия, но на ступеньку ниже. Директорскую должность сменил на заместителя по хозяйственным вопросам. Почему, расскажет позже. Пока же вспомним, как все начиналось.

Нынешний праздник к Дмитрию Викторовичу имеет прямое отношение. «Происходит» из семьи военных. Отец – штурман дальней авиации, мечтал, чтобы сын продолжил династию. До осуществления мечты оставалось всего ничего.
– После школы поступил в Бобруйский институт управления и предпринимательства, тот самый, который потом «вырос» в филиал БГЭУ, – рассказывает Дмитрий Елисеев, – до сих пор вспоминаю своих преподавателей. Прежде всего, Николая Григорьевича Бобрицкого и Алексея Михайловича Ненадовца. Первый посвятил меня в основы экономики, второй открыл увлекательный мир истории.

Проучившись в вузе год, собеседник решил все-таки свернуть на военную стезю. Сначала отслужил «срочную», а после поступил в Военную академию Республики Беларусь на специальность «инженерно-технические средства охраны периметральных объектов». Полученным в главном военном вузе страны знаниям нашел уже гражданское применение.
– В те годы престиж армии находился на минимуме, – вспоминает Дмитрий Елисеев, – достойный заработок давал только бизнес. Поэтому решил заняться тем, в чем разбираюсь – электроника, техника, инженерия.

Уступил директорское кресло
Первой специализацией вновь созданного «Еликон – 2005» стало производство электромонтажных работ. Сначала работали по готовым техзаданиям, а после создали лабораторию электрофизических измерений и сами стали разрабатывать проектные решения.

Со временем сферу деятельности дополнили пожарная сигнализация и видеонаблюдение. Последнее освоили по принципу «не было бы счастья, да несчастье помогло».
– Тогда наш офис размещался на улице Механизаторов. И в одну из ночей нас просто обокрали. Чтобы такого больше не повторилось, смонтировали видеонаблюдение. Сначала для себя, а после и заказы пошли, – рассказывает Дмитрий Викторович.

Каждая новая сфера деятельности требовала документального сопровождения. Но кроме лицензий, разрешений и согласований важно было подобрать команду, которой можно смело доверить безопасность десятков, сотен и даже тысяч людей.
– Со временем пришло понимание, что руководитель не обязан глубоко погружаться в технологические тонкости. Для этого есть специально обученные люди, с практическим опытом работы, – уверен собеседник, – моя задача, как учредителя, подобрать таких людей.

И с этой задачей Дмитрий Елисеев успешно справляется. Ради нее даже оставил директорский пост. Руководит предприятием Андрей Анатольевич Мисюк – профессионал с многолетним опытом в строительной сфере.

Под землей «прошли» больше 500 километров
За двадцать с лишним лет работы в портфеле заказов предприятия собралось больше тысячи объектов в Бобруйске и районе. Среди них и пивзавод, Оазис-групп, центральная больница, городской отдел департамента охраны. Одних только коммуникаций, рассказывает Дмитрий Елисеев, проложили на 500 с лишним километров.

Работает «Еликон – 2005» и на строительстве новых бобруйских микрорайонов – «Киселевичи» и седьмого: монтаж инженерных сетей, охранно-пожарная сигнализация, устройство вентиляции.
– На каждом объекте стараемся максимально самостоятельно выполнять все работы. Без привлечения субподрядчиков. В себе мы уверены, а если и возникают вопросы, оперативно откликаемся и решаем, – рассказывает собеседник.

Поддерживать полную автономность работы помогают собственные, лаборатория, цех обработки металла, парк специализированной техники. Из недавних приобретений – два экскаватора и автовышки, 20-тонный КАМАЗ.

Недавно получено разрешение на установку дробления строительных отходов. Отработанные бетон и кирпич измельчат в крошку и найдут ей повторное применение. Но все это случится, когда закончится зима.
– Самое сложное для строителя – пережить холодное время года. Тем более, такую зиму. Грунт промерз на метр. Чтобы уложить коммуникации приходится гидромолот, – рассказывает Дмитрий Елисеев.

В сезон «выходит» до 5000 рублей
Сейчас на предприятии работает около 50 человек. С наступлением тепла, численный состав существенно расширится. По договорам подряда «Еликон-2005» планирует привлечь еще 100 человек, прежде всего, рабочих и строительных специальностей.
– В прошлом сезоне кровельщики зарабатывали до пяти тысяч. Это максимум. В среднем же, привлекаемые работники получали по две-три тысячи рублей.

Предприятие регулярно участвует в тендерах на капремонт домов. Жильцам, чьи дома подлежат реновации, Дмитрий Елисеев советует заранее заключить договора страхования имущества.
– Ремонт старого жилфонда редко обходится без форс-мажора. При снятой кровле может пойти дождь и залить помещения. Все предусмотреть невозможно. Получить компенсацию ущерба вовремя и в полном объеме можно когда у собственника оформлен договор страхования. Свои обязательства перед страховыми компаниями мы соблюдаем неукоснительно.

Музей на рабочем месте
Последние 15 лет «Еликон – 2005» располагается в бывшем кинотеатре «Победа». Несмотря на кадровую рокировку в руководстве, Дмитрий Елисеев по-прежнему занимает свой кабинет. Во всех смыслах уникальный.

В небольшом помещении собрана коллекция, которой может позавидовать любой музей советской истории: бюсты, статуэтки и портреты первых лиц коммунистической партии и советского правительства.

Семь лет назад komkur.info подробно рассказывал о коллекции, собранной Дмитрием Елисеевым. С тех пор она заметно пополнилась. На одной из стен представлено все Политбюро ЦК КПСС: товарищи Брежнев, Рыжков, Косыгин, Демичев, Зимянин, Гришин, Воротников, Язов, другие официальные лица.

– Атмосфера советского времени настраивает трудиться с еще большей отдачей, – улыбается Дмитрий Елисеев, а после уже серьезно добавляет – считаю, что многие принципы той эпохи актуальны и сейчас. И главный из них вы, конечно, знаете – кадры решают все. В своей работе будем и дальше ему следовать.
Дмитрий СУСЛОВ, фото Александра ЧУГУЕВА и ЧУП "Еликон - 2005"










ЧУП "Еликон - 2005". УНП 790303371