В непривычном, но приятном свете, в последний день сентября предстал дом № 17 по улице Минской. Фасад трехэтажки-сталинки украсила подсветка.
Монтаж светового ансамбля длился несколько дней, а завершился ближе к вечеру 30-го сентября. Долго ждать тестового запуска не стали. Едва на город опустились сумерки, как вместе с уличным освещением засиял и фасад дома.

Как рассказал директор предприятия «Горсвет» Сергей Олегович Валько, за освещение фасада «отвечают» 24 светодиодных светильника по 22 ватта каждый. Установлены они в 2 ряда. Верхний – чуть выше третьего этажа, нижний – над вторым. Пучки света бьют вверх и вниз, так чтобы свет максимально «растекался» по фасаду дома. Венчает иллюминацию светодиодная лента. Все оборудование выпущено могилевским предприятием «Зенит».
– Подсветка запитана от уличного освещения и будет включаться синхронно с ним, – рассказал Сергей Олегович.

Минская, 17 – первый дом на главной улице города, который примерил световую одежку. До конца года она появится еще на шести «сталинках» и двух девятиэтажках – Урицкого 94 «А» и «Б». Две эти «свечки», к слову, первые в Бобруйске дома с числом этажей «9». Построили их еще в середине 70-х годов прошлого века.
Именно за теплую ламповую атмосферу бобруйчане и любят этот район. Теперь в ней появились новые нотки – неоновые и светодиодные. Что, конечно, только подчеркнет притягательность квартала и всего нашего города.
Дмитрий СУСЛОВ, фото автора