Без малого год прошел с момента открытия нового участка проспекта Строителей. Теперь он берет начало от улицы Ленина – это одна из ключевых городских магистралей. Таких в городе всего три. Кроме Ленина, это Минская и Гоголя. Улицы тянутся на пять и более километров и связывают несколько городских районов. С помощью Ленина можно попасть и в пятый-седьмой микрораойны, и в центр, и в отдаленный район тепличного комбината.

После открытия бетонки на проспекте трафик на Ленина стал поменьше. Особенно в районе «Бобруйскагромаша». Несмотря на это, дорожное покрытие здесь пришло в негодность. Могло даже показаться, что про улицу забыли. Но нет. В последних числах мая отремонтировали участок, примыкающий к предприятию, а в четверг, 2 июня, приступили к ремонту отрезка между проспектом и улицей Комбинатской. ДСУ-16 предстоит полностью срезать верхний слой покрытия и уложить новый. 

Как рассказали «Коммерческому курьеру» дорожные рабочие, одной из особенностей ремонта станет укладка только одного слоя асфальтобетона толщиной четыре сантиметра. Фреза, которая снимает старый асфальт, сама равняет подложку под будущее покрытие, что позволяет обходиться без укладки выравнивающего слоя. 

Других работ на улице Ленина, кроме замены покрытия на проезжей части, не будет. Тротуар здесь отремонтировали еще в прошлом году, о чем мы сообщали. С учетом двух участков – у «Агромаша» и от Комбинатской – общая протяженность нового покрытия составит 2200 метров. 

Примерно на 200 метров обновленного асфальта прирастет и Октябрьская. В первых числах июня здесь тоже начался ремонт проезжей части. Стартовая позиция – перекресток у Интернациональной, финишная – у участка, где несколько лет назад БТС обновили покрытия в рамках укладки теплотрассы в авиагородок.

В Бобруйске ремонтируют две крупные улицы, одна из них связывает сразу три городских района

При благоприятных погодных условиях работы на обоих объектах должны завершиться к середине июня.

Дмитрий СУСЛОВ

Фото автора и Виктора ШЕЙКИНА