«С мужем проживала в гражданском браке с 2004 года. У нас имеется 6-месячная дочь. У мужа от первого гражданского брака есть сын. Он признал отцовство этого ребенка. Но его ли этот ребенок, он сомневался. Сейчас сыну око­ло четырех лет. Со стороны его бывшей жены были признания, что это не его ребенок. Он собирал докумен­ты, чтобы подать на ДНК, но сло­жилось так, что он умер. Можно ли мне после смерти граж­данского мужа доказать, являет­ся ли он отцом сына, так как его мать претендует на долю квартиры? Г. А. Наумович». [break]

Ситуацию комментирует помощник прокурора Первомайского района, юрист I класса Наталья Николаевна ЛОСЕВА:

— Оспаривание записи о родителях осуществляется в соответствии со ст. 56 Кодекса о браке и семье. Вы не вправе предъявить иск об оспа­ривании записи об отцовстве приме­нительно к изложенной в письме си­туации. Такой иск вправе предъявить сын, достигнув совершеннолетия. Но для чего ему предъявлять такой иск? Он после смерти отца является по закону на­следником первой очереди.

Подготовил Андрей ЧИЖИК