Второй месяц подряд в жировке на оплату услуг ЖКХ присутствует новая графа — «плата за пользование жилым помещением государственного жилищного фонда коммерческого использования». Есть графа — значит, есть и услуга. Пользуются ей горожане, не успевшие до 1 июля приватизировать свои квартиры. Впрочем, слово «пользуются» в данном случае не совсем уместно. Предложение, от которого нельзя отказаться, — так будет уместнее.
Времени на приватизацию было достаточно. Чего не скажешь о деньгах, которыми располагали граждане, намеревавшиеся вывести свои квадратные метры из-под юрисдикции государства. Только первый взнос тянул на несколько миллионов неденоминированных рублей. Найти такую сумму «здесь и сейчас» для многих оказалось трудновыполнимой задачей. Теперь же придется искать дополнительные деньги, чтобы оплатить аренду квартиры.
По состоянию на 1 июля, 2293 квартиры в Бобруйске были переведены в разряд арендных. 1047 из них находятся в Ленинском районе, 1146 — в Первомайском. Сюда входят и те жилые помещения, чьи потенциальные владельцы подали заявление в Бобруйский горисполком, но пока не оплатили первый взнос, однако еще имеют все шансы сделать жилье своим. По данным на 1 сентября, 134 жителя Ленинского и 160 — Первомайского районов выплатили десять процентов от стоимости квартир и оформили их в личное пользование. Арендная плата им начисляться не будет. Выплатить первый взнос и стать собственниками жилья еще могут порядка 700 человек. Все они успели до 1 июля подать заявление на приватизацию, дело за «малым» — внести деньги в срок.
— Арендная плата будет начисляться до тех пор, пока человек не оплатит первый взнос в размере десяти процентов от оценочной стоимости квартиры и не оформит помещение в собственность, заключив нотариальный договор, — сообщила бухгалтер БУКДПОЖФ Ленинского района Елена Нестерова. — Конечно, для многих начисление «аренды» стало неприятной неожиданностью. Люди получали от государства эти квартиры, десятилетиями жили в них и считали своими…
Какую же сумму платят новоиспеченные арендаторы? Оказывается, для каждого города свои коэффициенты при расчете за коммерческое жилье. Общая формула выглядит так: 0,2 базовой величины умножаем на 0,8 (так называемый коэффициент месторасположения и благоустройства), умножаем на общую площадь квартиры, к результату добавляем понижающий коэффициент 0,1. В итоге стандартная «двушка» площадью 47 квадратных метров обойдется в 15,8 новых рублей — сумма, сопоставимая с той, что прописана в жировке как «коммунальные услуги».
— Если же в арендной квартире нет горячей воды или центрального отопления, то за каждый отсутствующий вид благоустройства отнимаем десять процентов от арендной платы, — уточнила Елена Нестерова.
Регулировать отношения между арендодателем и арендатором призван договор. Примерно такой, как заключают собственники квартир с квартирантами. Правда, если в этом случае процедура проходит относительно гладко, то государству в лице мастеров ЖЭУ порой приходится обивать пороги арендных квартир. Только на территории Ленинского района шесть квартиросъемщиков не пустили коммунальщиков дальше лестничной площадки.
— Почему-то люди считают, что если у них нет договора, то аренду они могут не платить, — продолжает моя собеседница, — это не так. Платить все равно придется. А если граждане и дальше продолжат упорствовать — будем составлять акты и передавать материалы в суд. Тогда, кроме аренды, придется возмещать и судебные издержки.
Радикально коммунальщики обещают бороться и с неплательщиками аренды. Двухмесячная задолженность дает полное право выселять квартиросъемщиков. Без права предоставления альтернативного жилья. Очевидно, что говорить о первых претендентах на вылет можно будет уже скоро: 25 сентября заканчивается прием платежей за услуги ЖКХ за август — второй месяц начисления арендной платы.
Впрочем, одна возможность избежать новой статьи коммунальных расходов все же имеется. Коммерческое жилье может превратиться в социальное. Соответствующий порядок регламентирован Указом Президента № 563. Претендовать на изменения статуса своих квартир могут горожане, относящие к льготным категориям. Среди таковых — ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, одиноко проживающие инвалиды первой и второй групп, лица, достигшие пенсионного возраста, жильцы, воспитывающие детей с ограниченными физическими возможностями. Перевод квартиры из арендной в социальную начинается с обращения в Бобруйский горисполком.
Многие частные «квартиросдатчики», предоставляя внаем квадратные метры, строго-настрого запрещают квартирантам менять что-либо в интерьере. Невинный перевес картины, и тот иной раз приходится согласовывать. «Коммунальный арендодатель» в этом плане обещает быть более либеральным. По словам директора коммунального предприятия по обслуживанию жилого фонда Ленинского района Анатолия Баранова, менять окна или стелить ламинат вовсе не возбраняется.
— Располагает квартиросъемщик денежными средствами на ремонт — нет вопросов, — сообщил Анатолий Витальевич. — Запрет касается лишь перепланировки, затрагивающей несущие конструкции, а также иных работ, способных ухудшить потребительские свойства квартиры. Ведь жилье — по сути тот же товар.
Дмитрий СУСЛОВ
Фото Анастасии ТРУШНИКОВОЙ