Тему транспортного сообщения между приграничными регионами Беларуси и России рассматривают на союзном Совмине в Москве.

Бесплатный проезд для пассажиров-льготников и скидки планируется ввести на пригородных поездах между соседними регионами России и Беларуси, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на Совмине Союзного государства в Москве, пишет Sputnik.by.

«Предполагается, что льготные категории граждан наших государств получат право на бесплатный проезд на всем пути следования поезда. Для некоторых – станут действовать существенные скидки», – сказал российский премьер.

Ранее премьер-министр Беларуси Александр Турчин подписал документ о запуске прямых пригородных поездов между Оршей и Смоленском, а также между Витебском и Смоленском. На это будут выделены средства из союзного бюджета – около 940 тысяч российских рублей (на 2026-2028 годы).

Пока что российские поезда ходят от Смоленска до Заольши и Осиновки и обратно. От Заольши можно доехать на белорусских поездах до Витебска, а от Осиновки – до Орши. Не так давно были тестовые рейсы без пересадок. Планируется, что скоро они станут постоянными. Именно на этих рейсах могут ввести льготный проезд.

Источник: Sputnik.by