Это предусмотрено решением Могилевского областного исполнительного комитета от 31 августа 2026 г. № 38-11, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.

Как сообщает pravo.by, документом установлен индекс роста стоимости строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков «Жилье» в размере 56,912 (в настоящее время – 44,482).
Речь идет об использовании чеков гражданами и членами их семей, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, для уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе или финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства. В этот перечень также включены реконструкция одноквартирных, блокированных жилых домов и долевое участие в жилищном строительстве. Чеки можно использовать для приобретения жилья путем покупки или погашения задолженности по кредитам банков (включая выплату процентов за пользование ими) и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на эти цели.

Приватизационные чеки «Жилье» не подлежат отчуждению, за исключением случаев дарения их по нотариально удостоверенному договору супругам, родителям, детям, усыновителям (удочерителям), усыновленным (удочеренным), родным братьям и сестрам, деду, бабке, внукам или перехода права собственности в порядке наследования либо по решению суда.

Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 18 мая 2026 г. № 21-18 «Об индексе роста стоимости строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков «Жилье» утратило силу.

Правовой акт вступает в силу с 15 сентября 2026 г.

Источник: pravo.by