Под проверку ИП попал в связи с прекращением своей деятельности.

При проведении инспекцией МНС по г.Бобруйску выездной проверки в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, осуществлявшего деятельность грузового автомобильного транспорта с уплатой налогов в общеустановленном порядке начиная с 2023 года, были установлены серьезные нарушения. В частности,  факты выплаты в 2022-2024 годах заработной платы двум работникам, с которыми не были оформлены трудовые отношения, без отражения в учете выплаченных доходов, что повлекло искажение сведений об объектах налогообложения, подлежащих отражению плательщиком в налоговом учете, налоговых декларациях (расчетах), основной целью которых является неполная уплата сумм налогов.

В соответствии с пунктами 4, 5 статьи 33 Налогового кодекса Республики Беларусь проверкой произведена корректировка налоговой базы и суммы подоходного налога с физических лиц.

Привлечение индивидуальным предпринимателем к осуществлению предпринимательской деятельности работника без оформления с ним трудового и (или) гражданско-правового договора является незаконной (запрещенной) предпринимательской деятельностью, за осуществление которой частью 3 статьи 13.3 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность в виде штрафа с конфискацией до ста процентов суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации.
В соответствии с положениями статей 214 и 199 НК в отношении доходов ИП от деятельности, которая является незаконной и (или) запрещается, устанавливается повышенная ставка подоходного налога, уплачиваемого ИП, в размере 26% вместо общеустановленной ставки в размере 20%. При этом налоговая база подоходного налога определяется без применения налоговых вычетов и расходов, предусмотренных статьей 205 НК.

В отношении доходов ИП, полученных от осуществления незаконной (запрещенной) предпринимательской деятельности, применена ставка подоходного налога, уплачиваемого ИП, в размере 26% и исключены расходы, приходящиеся на сумму дохода от такой деятельности.

Предъявленные к уплате в бюджет по результатам проверки налоги в сумме 13,3 тыс. рублей поступили в бюджет в полном размере.

Источник: МНС РБ