У большинства добропорядочных людей понятие «рецидивист» вызывает только отрицательные эмоции. Тем не менее такая категория граждан в обществе существует, и определенным службам с ней приходится работать.
Что мешает вернуться к нормальной жизни тем, кто преступил закон? Каковы программы социальной реабилитации бывших заключенных? Какие шаги стоит предпринимать для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему? Ответы на эти и другие вопросы искали участники координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией Ленинского и Первомайского районов, которое состоялось на прошлой неделе в УВД горисполкома. В разговоре приняли участие руководители прокуратуры, милиции, КГБ, городских властей, служб горисполкома, социальных служб, общественных организаций.
Своим взглядом на эту актуальную проблему поделился заместитель прокурора Первомайского района П. И. Жечко, который подчеркнул, что граждане-рецидивисты дают рост числа самых тяжких преступлений против человека — умышленных убийств.
— По итогам 2012 года в процентном соотношении наблюдается снижение рецидивной преступности, но налицо резкий рост насильственных преступлений, повлекших смерть, — отметил Павел Николаевич. — Было зарегистрировано 12 убийств: десять обвиняемых в этих преступлениях состояли на учете в уголовно-исполнительной инспекции, как и двое потерпевших. Начало года ознаменовалось негативными тенденциями для Ленинского района, где зафиксировано убийство и три случая нанесения тяжких телесных повреждений. Свою негативную роль в этом сыграло отсутствие последовательности, принципиальности в работе с подучетными, то, что некоторые участники совершенных тяжких преступлений на несколько месяцев выпадали из поля зрения правоохранительных органов.
Начальник уголовно-исполнительной инспекции ГУВД Е. В. Бегунова привела такие цифры: за 2012 год ими совершено 685 преступлений, в то время как в 2011 году было значительно больше — 999. В рецидивных злодеяниях приняли участие 536 человек, из которых 412 на момент совершения преступления не работали и не учились, 279 — не достигли 31-летнего возраста. За минувший год из мест лишения свободы на территорию Бобруйска освободились 793 человека, в том числе 127 — по амнистии. По состоянию на 1 января 2013 года в УИИ состоят 2656 человек, это на 110 больше, чем в предыдущем.
По мнению руководителя уголовно-исполнительной инспекции, для снижения рецидивной преступности необходимо более системно исполнять практику проведения выездных заседаний суда по осуждению тех, кто состоит на учете в инспекции, в соответствии с так называемыми превентивными статьями, активнее подключать представителей уголовно-исполнительной инспекции к работе с общественными пунктами охраны правопорядка. Просьба увеличить броню горисполкома для трудоустройства тех, кто возвращается из мест лишения свободы, которая на сегодня составляет 90 человек, привела к полемике. Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Н. А. Казакова ответила, что из мест лишения свободы трудоустроено значительно больше граждан, чем предусмотрено броней — 240 человек. На заводе ТДиА, к примеру, таковых взяли в разы больше, чем по установленной броне. Рабочие места на предприятиях есть. Вот только далеко не все на них стараются задержаться.
Никто не стал оспаривать следующее мнение: хотя руководители по понятным причинам не очень охотно берут граждан этой категории на работу, но оставшийся без дела бывший злоумышленник — потенциальный преступник. И это надо учитывать в первую очередь. Ведь, по статистике, более половины преступлений — на счету ранее судимых.
Свои замечания и предложения по теме дня внесли прокуроры районов Г. С. Ярмак и А. А. Карапетян, начальник КГБ А. К. Крупенькин, зам. председателя горисполкома А. В. Маркачев, заместитель начальника ГУВД А. Г. Сергеев, начальник отдела Следственного комитета А. М. Каберник, глава администрации Первомайского района Ю. С. Хилинский. Для устранения недостатков и нормализации ситуации в деле борьбы с рецидивной преступностью было разработано совместное решение, главные пункты которого — своевременное оказание помощи отбывшим наказание гражданам в быту и трудоустройстве, действенный контроль за их поведением, проводимая в соответствии с законодательством профилактическая работа. Словом, всяческое содействие скорейшей адаптации бывших осужденных, чтобы по возможности снизить вероятность рецидива.
Инна БОГДАНОВИЧ
Фото Евгения КУПЧЕНКО
