Белорусский боксер и тренер, бобруйчанин Анатолий Михайлович Березюк скончался на 70-м году жизни. Об этом сообщает «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу Белорусской федерации бокса.

Анатолий Березюк родился 28 августа 1950 года в Бобруйске. В детстве занимался гимнастикой, греблей на байдарках и каноэ, но сделал выбор в пользу секции бокса. Будущий мастер спорта международного класса тренировался под руководством заслуженного тренера СССР Леонида Аксельрода.

Анатолий Березюк – выдающийся боксер. Немало боев он закончил нокаутом в первом раунде. Его самый короткий бой был на чемпионате Вооруженных Сил СССР в 1975 году с тогдашним чемпионом СССР Олегом Лифановым. Белорус нанес нокаутирующий удар на третьей секунде. Всего боксер Березюк провел 227 боев, в 216-ти одержал победу, 34 боя выиграл нокаутом, в 97 боях победил ввиду явного преимущества, в 85 боях – по очкам.

В 1977 году, став мастером спорта международного класса, двукратным чемпионом СССР, обладателем Кубка СССР, победителем и призером различных всесоюзных и международных турниров, а также поучаствовав в суперматче СССР – США, Анатолий ушел на тренерскую работу в родном Бобруйске. Он занимал должность вице-президента Ассоциации профессионального бокса Беларуси.