Он признался, что «права» на свое имя заказал по интернету в России, получил заказ по почте.

33-летнего гражданина иностранного государства, управлявшего автомобилем «DeePAL S05», сотрудники ГАИ остановили на улице Батова. При проверке предъявленных документов, в том числе водительских прав РБ, и сверке по базе выяснилось, что на самом деле водительского удостоверения мужчина не имеет.

Судебные эксперты Бобруйского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз провели экспертизу изъятого у гражданина бланка водительского удостоверения Республики Беларусь и подтвердили, что бланк изготовлен не предприятием, осуществляющим выпуск продукции данного вида. Красочные изображения «документа» выполнены с помощью струйной печати, а защитные элементы имитированы различными способами.

Фото: ГКСЭ РБ

В отношении владельца подделки возбуждено уголовное дело. Он признался, что «права» на свое имя заказал по интернету в России, получил заказ по почте. Точку в этом деле в ближайшее время поставит суд Бобруйского района и г.Бобруйска.

Судебные эксперты напоминают, что за изготовление, использование и сбыт поддельных официальных документов Уголовным кодексом предусмотрено наказание от общественных работ до ограничения свободы на срок до двух лет.

Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области