С целью стабилизации обстановки с пожарами в жилом секторе бобруйские спасатели организовали масштабное профилактическое мероприятие в одном из общежитий, расположенном на улице Ульяновской.
Спасатели вместе с представителями ЖРЭУ Первомайского района, территориального центра социального обслуживания населения и Госэнергонадзора провели поблочный обход. С жильцами были проведены инструктажи по соблюдению правил пожарной безопасности в быту. Особое внимание специалисты уделили состоянию электропроводки, а также напомнили о фатальных последствиях курения в постели.


Кульминацией профилактического визита стала практическая отработка навыков действий в чрезвычайной ситуации. По сигналу учебной тревоги была организована эвакуация проживающих из здания. Работники МЧС оценили скорость и организованность выхода жильцов, а также слаженность работы администрации общежития.



Спасатели продемонстрировали порядок развертывания сил и средств, а также практическое тушение условного пожара. Жители общежития смогли вживую увидеть, как профессионалы работают в средствах индивидуальной защиты органов дыхания, спасают людей и как подаются стволы на тушение пожара.
Важной частью мероприятия стал открытый урок безопасности. Особый акцент был сделан на отработке навыков пользования первичными средствами пожаротушения. Под руководством спасателей каждый желающий смог привести в действие огнетушитель. Жильцам наглядно объяснили, как правильно снять пломбу, сорвать чеку и начать тушение, соблюдая безопасную дистанцию.
Источник: Могилевское областное УМЧС