В этот день обрели покой 62 советских воина и 239 мирных жителей, останки которых были обнаружены в нынешнем году в ходе проведения полевых поисковых работ 52-м поисковым батальоном Министерства обороны возле деревень Боровая, Казаково, Глебова Рудня, Обча, Величково, Крапивка и Рымовцы.
– На территории нашего района осталось еще немало окопов и блиндажей, где, возможно, лежат останки безымянных героев. А это означает, что война не закончилась. Она не закончится, пока не будет захоронен последний солдат, – обратился к участникам траурного митинга председатель Бобруйского райисполкома Александр Осипов.
Александр Васильевич поблагодарил личный состав 2-й специализированной поисковой роты 52-го поискового батальона, членов общественного объединения «Поисковый отряд «Обелиск 92/1».
Замер почетный караул. Три оружейных залпа. К мемориальному камню под звуки военного оркестра школьники возлагают цветы. И трогательная сцена – пожилой мужчина, явно свидетель военного лихолетья, по старой христианской традиции склоняется за горстью земли, чтобы бросить ее в братскую могилу… Никто не забыт!
Подробнее читайте в печатной версии «Коммерческого курьера» в среду, 16 сентября.
Галина ЧИРУК
Фото Виктора ШЕЙКИНА