В Могилевской области на профсоюзный правовой прием обратилась супруга работника, который трудился вальщиком леса. Трудящийся столкнулся с отказом в назначении досрочной пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда.
Ситуация казалась почти безнадежной. Еще в апреле 2025 года, при достижении 58 лет, мужчине было отказано в досрочном выходе на пенсию. Потеряв веру в возможность восстановления справедливости, он смирился с ситуацией и продолжил трудиться до достижения общеустановленного пенсионного возраста – 63 лет. Прошло полтора года, и казалось, что вопрос закрыт окончательно, рассказывает 1prof.by.
При изучении пенсионного дела правовой инспектор обнаружил, что часть специального стажа могла быть не учтена.
В частности, вопросы возникли по периоду работы на ликвидированном частном предприятии, где мужчина трудился вальщиком леса, а также по периодам, которые исключили из специального стажа как «неаттестованные».
Правовой инспектор Дмитрий Мордачев подготовил и направил жалобу на действия комиссии по назначению пенсии в вышестоящую инстанцию. Профсоюзная аргументация была услышана. Результат превзошел ожидания: первоначальное решение районной комиссии было отменено. Спустя полтора года после первого отказа работнику была назначена пенсия.
Помимо назначения пенсии, решением вышестоящей инстанции было признано право вальщика леса на получение недополученных пенсионных выплат за период с февраля 2025 года. В ближайшее время работник получит единовременную выплату в размере более 20 тысяч руб.