Госстандарт Беларуси запустил голосование на лучшие отечественные товары. Оценить товары белорусы должны по эстетичности. Принять участие в онлайн-голосовании можно до 26 июля 2026 года включительно в тематическом разделе «Государственный знак качества» на портале «КАЧЕСТВО.БЕЛ».
Государственный знак качества присваивается продовольственным товарам, промышленным товарам для населения, продукции производственно-технического назначения, произведенным юридическими лицами Республики Беларусь и соответствующим следующим показателям качества: безопасность, экологичность, инновационность, технологичность, эстетичность.
В 2026 году областными и Минским городским исполкомами в Госстандарт представлены заявки от свыше 150 предприятий страны более чем на 260 наименований продукции. Они направлены в ответственные органы для оценки по четырем указанным выше показателям качества, отметили в Госстандарте.
Пятый показатель – эстетичность – оценивают потребители путем онлайн-голосования. При оценке учитывается информационная выразительность, гармоничность, рациональность формы, совершенство исполнения и оформления продукции и др.
Потребитель может проголосовать за каждый товар-претендент только один раз (повторное голосование не учитывается).

Дополнительную информацию и консультации можно получить в секретариате комиссии: ул. Новаторская, д. 2А, к. 428, 220053, г. Минск, тел.: +375 17 269 69 54, +375 17 269 69 64, Е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..