Министерство внутренних дел в своем телеграм-канале обратилось к людям, идущим в лес за грибами или ягодами, с просьбой освоить в мессенджерах одну опцию, которая в случае необходимости может их спасти.

В ведомстве рассказали, что проблема розыска заблудившихся в лесу не теряет актуальности: каждый год фиксируется около 160 таких случаев. Типичный портрет пропавшего: сельчанин, старше 70 лет, ушел в лес в одиночку.

В связи с этим в МВД напомнили, что нужно объяснить и чему научить пожилых людей:

  • опасно уходить в лес без телефона (перед уходом из дома нужно убедиться, что батарея полностью заряжена), необходимых лекарств, воды;
  • научить, как через мессенджер поделиться своей геолокацией, (соответственно, смартфон должен иметь мобильный интернет);
  • перед походом в лес нужно сообщить кому-то, куда направляешься;
  • верхняя одежда, по возможности, должна быть яркой, не сливаться лесным массивом, а обувь – непромокаемой;
  • с собой нужно иметь фонарик, спички, нож, запас еды, средства от насекомых.