Предметом кражи стали кроссовки, покрывала и удлинитель.

Когда бобруйчанин в конце января приехал в свой дачный дом в деревне Горохово Химовского сельсовета, он обнаружил, что пропали три покрывала, две пары кроссовок и удлинитель – на общую сумму 100 рублей. Мужчина обратился за помощью к правоохранителям.

– Личность преступника оперативно установили, – рассказал нам старший оперуполномоченный группы разыскной работы Бобруйского РОВД Дмитрий Стельмак. – Им оказался житель агрогородка Мышковичи Кировского района 1979 года рождения, который до того был 15 раз судим за кражи.

К слову, с начала этого года на территории Бобруйского района зафиксировано три кражи. Первый случай произошел в д. Ломы, где неизвестный прямо со двора жилого дома унес аккумуляторную батарею с фуры. Во втором случае, произошедшем в Боярах, пока неустановленное лицо присвоило провода, силовой кабель и выключатели.

– Как говорится, «люди гибнут за металл», – комментирует Дмитрий Стельмак. – Обычно такие вещи люди сдают в пункты приема металлолома. На этом можно неплохо заработать, но вместе с тем можно потерять гораздо больше.

Советы от РОВД

  • Лучше на зиму забрать ценное имущество с собой в город.
  • Не пожалейте денег на покупку хороших запорных устройств, решеток на окна, по возможности сигнализации.
  • Шторы на окнах лучше завешивать, чтобы злоумышленники не могли увидеть, что хранится в доме.
  • Ни в коем случае не оставляйте ключи от двери под ковриком у входа и в других легкодоступных местах.
  • Попросите у соседей, которые постоянно проживают в деревне, присматривать за вашим домом. Даже если что-то случится, по горячим следам проще найти преступника.

В январе 2024 года в Бобруйском районе произошло четыре кражи, за аналогичный период текущего года – три.

За минувший год из частных домов в населенных пунктах Бобруйского района была совершена 21 кража, из них раскрыты 18.

Ирина СЕВЕРНАЯ