nullБеларусь — Северная Ирландия — 5:0

Первый день августа — как новая точка отсчета в истории международных матчей, проводимых в Бобруйске. Болельщики, пришедшие в этот вечер на «Спартак», стали свидетелями первой победы, одержанной на уровне национальных сборных.

Второй матч в квалификации к чемпионату Европы-2009 женская сборная Беларуси по футболу проводила под руководством нового тренера Владимира Косаковского, к тому же состав ее в сравнении с игрой со сборной Испании был изменен едва ли не наполовину. Это ли стало залогом столь впечатляющего результата либо немощь соперника — выясним позже, в очных дуэлях с более крепкими дружинами. В любом разе, такие матчи добавляют положительных эмоций и игрокам, и зрителям.

nullКоль уж продолжить чертить параллели с белорусско-испанским противостоянием, отметим, что хозяйки на сей раз избрали более агрессивную схему 3-5-2. Как выяснилось, против линейного построения северянок 4-4-2 такая модель игры была однозначно верной. Гостьи явно делали ставку на мировой исход: девять зеленых маечек кучно оседали возле собственной штрафной, оголяя фланги, а носительницы их действовали по стандартному аутсайдерскому шаблону «выносим подальше, а там — как получится». Да и на это «как…» не больно-то уповали: за весь матч сподобились лишь на один удар в сторону белорусских ворот. Самым же востребованным жестом их тренера Алфи Уэйли, ликом очень схожего с телеведущим Николаем Дроздовым, был активный взмах обеими руками, трактуемый не иначе как «Все назад!»

nullПроблема преодоления плотной обороны соперниц решилась не так скоро, как хотелось бы, но на удивление просто и не без доли фарта: на 27-й минуте фланговый навес у Казеевой не вышел, зато вышел… гол. Мяч по пологой параболе перелетел вратаря северянок и спикировал аккурат в дальний угол. До перерыва ирландки на тоненького, но выстояли. Но уже на 49-й минуте скидка головой Анисковцевой после навеса со штрафного позволила Татариновой зряче расстрелять правый угол ворот Хиггинс — 2:0. А дальше закружило-понесло. 57-я минута: навес (на сей раз превосходный) справа Казеевой — удар с ходу низом Анисковцевой — 3:0. 70-я минута: вновь чудо-кросс Казеевой — вышедшая на замену Кузнецова головой вколачивает мяч в сетку — 4:0. 90-я минута: мягкий пас со стандарта Крыловой — Татаринова практически копирует свой же голевой удар — 5:0. А ведь были еще три перекладины, абсолютно чистый гол Кузнецовой, отмененный судьей из-за офсайда (где она его там рассмотрела?). И — трогательное празднование успеха: зажигательный хоровод в исполнении белорусских сборниц и тренерского штаба. На послематчевой пресс-конференции сияющий Владимир Косаковский сказал, что это был просто экспромт — от переполнения эмоциями. Но почему бы не зачесть это как зарождение новой традиции? Ждем повторения! Шанс представится уже скоро: 26 августа на бобруйском «Спартаке» сыграем со сборной Чехии.