Первая домашняя игра, первый забитый мяч, первое очко, завоеванное в чемпионате-2015… Программу-минимум в матче 19 апреля «Белшина» выполнила. Правда, бобруйские болельщики после финального свистка все больше поминали не достижения, а потери.

В первом тайме гости действовали более цельно (или менее небрежно – это уж смотря с чем сравнивать), посему имели небольшой перевес по ходу первой половины, а к ее 34-й минуте даже повели в счете, реализовав пенальти. После антракта канат инициативы потянули на свою сторону хозяева. Ровно на исходе часа игры главсудья вновь указал на точку возле западных ворот «Спартака», исполнить кару взялся Галюза – вратарь витебчан парировал удар, но с добиванием в исполнении того же Галюзы справиться не сумел.

Десертом, эдакой вишенкой на торте поединка, стал эпизод на последней его минуте: в ворота гостей назначается еще один пенальти. Шинники союзно выбирают на должность «палача» Иванко, но тот лишь повторяет огрех Галюзы: удар в правый «низ» вновь берет страж ворот «Витебска», причем делает это без шанса на повторную попытку. Гул недовольства и разочарования на трибунах был перекрыт трелью финального свистка…

Андрей ЧИЖИК