11-кратный паралимпийский чемпион, самый титулованный спортсмен Паралимпиады в Рио, пловец-паралимпиец Игорь Бокий стал номинантом престижной премии Laureus World Sports Awards в категории «Спортсмен года с ограниченными возможностями».

Laureus World Sports Awards - главная международная спортивная премия, которая ежегодно присуждается величайшим спортсменам мира. Награды вручаются на торжественной церемонии, на которой присутствуют ведущие спортсмены мира и которую ежегодно транслируют в 180 странах мира.

Определение победителей Laureus World Sports Awards проходит в два этапа. Сначала отборочная комиссия, состоящая из ведущих международных спортивных редакторов, писателей и телеведущих из более чем 120 стран голосует, чтобы выбрать список из шести претендентов по каждой номинации.

Затем 50 членов международной спортивной академии Laureus World Sports Awards, в которую входят знаменитые в прошлом спортсмены, выбирают победителей тайным голосованием.

Группа по отбору кандидатов включила Игоря в число претендентов этой номинации, где он был одним из фаворитов, но итоговое голосование решило отдать победный кубок итальянской фехтовальщице Беатрис Вио, выигравшей золотую медаль Паралимпийских игр с протезами всех четырёх конечностей.

Белорусская Федерация плавания