null21 сентября 2004 года ровно в 18 часов в столице КНР, «хозяйки» будущей Олимпиады-2008, на главной площади страны — Тяньаньмэнь состоялась церемония открытия и «запуска» электронных часов, начавших официальный отсчет времени до пекинских Олимпийских игр в днях, часах, минутах и секундах. Старт главного спортивного события четырехлетия, напомним, состоится 6 августа 2008 года.

Коль уж хозяева, а заодно и весь остальной мир, так задолго стали готовиться к Олимпиаде, то и нам пора включаться в этот процесс. В текущем предолимпийском году «Арена» открывает цикл материалов «Обратный отсчет». В нем мы будем знакомить вас с теми тренерами и спортсменами, которым спустя полтора года предстоит покорять вершины спортивного Олимпа, рассказывать о положении дел в видах спорта, традиционно являющихся «олимпийскими» в Бобруйске. Откроем цикл, согласно субординации, разговором о перспективах бобруйских рыцарей королевы спорта — легкой атлетики. Наш гость — тренер по толканию ядра Бобруйского училища олимпийского резерва Эдита Эдуардовна Гурская.

Из Могилева в Бобруйск — в другую страну

— Я начала работать в Бобруйске в 1991 году. До этого тренировала в Могилевском УОР. Поначалу приезжала сюда только на сборы. Уехавший в Израиль замечательный тренер Ким Абрамович Дреер оставил здесь замечательную базу: зал, площадку, снаряды. Руководство училища некоторое время, видимо, присматривалось ко мне, а потом предложило переехать сюда, даже квартиру предоставили. Начинали мы с двумя моими воспитанницами, которых я привезла с собой. Первой была моя дочь Наталья Гурская, которая становилась чемпионкой Европы среди юниоров, занимала неплохие места на этапах Кубка мира. Вторая — Елена Русецкая, чемпионка СССР. Правда, к моменту переезда СССР уже прекратил свое существование, и мне надо было готовить кадры для сборной Беларуси.

Иных уж нет…

— Тем временем в группе постепенно стали появляться и местные воспитанники. Тренер Тамара Даниловна Мурашко как-то предложила мне посмотреть парня, который занимался у нее барьерным бегом. Звали мальчишку Андрей Михневич. Во-первых, сказался базис, заложенный во время его занятий плаванием и бегом, во-вторых, Андрей был очень трудолюбивым и сосредоточенным парнем и, как следствие, уже через три года он демонстрировал результаты на уровне мастера спорта. Затем, правда, он поступил в институт и переехал в Минск, но мы все равно считаем его своим, бобруйчанином.

Чуть позже появились две способные девочки — толкательница ядра Елена Иваненко и метательница диска Татьяна Козлова. На счету этой пары несколько наград самой высокой пробы, завоеванных в основном в юношеских и молодежных первенствах. Жаль, что в какой-то момент нам не удалось удержать их в спорте. Девчата выбрали другие дороги в жизни…

С 9-го класса в училище стал заниматься Павел Лыжин. Помню, поначалу я брать его не хотела: Паша тогда и росточка был маленького для толкателя — 1 метр 74 сантиметра, и весил немного — 74 кило. Сейчас-то вон какой красавец вырос…

Один пишем, два в уме

— Из нынешних учеников УОР Павел Лыжин — однозначно первый номер. Он уже выполнил олимпийский норматив. К тому же результаты, показанные на зимнем чемпионате Европы и зимнем Кубке Европы (по «серебру» на обоих турнирах), настраивают на оптимистический лад. Да и опыт выступлений на самом высоком уровне у Павла уже довольно значительный. Только бы со здоровьем все было в порядке…

Не исключено участие в Олимпийских играх и еще двух наших воспитанников — Андрея Синякова и Сергея Роганова. Андрею пора бы уже реализовать свой потенциал. Сережа — физически очень сильный парень, но пока его немного подводят технические огрехи. Но оба способны продемонстрировать в этом году результаты, которые дадут право поехать в Пекин.

В материальном плане нам не на что жаловаться. В ходе подготовки к «Дажынкам» нам сделали хорошую площадку. Недавно к работе с группой подключилась психолог Юлия Владимировна Шестакова, и польза от такого сотрудничества видна уже сейчас. Всегда поддерживают нас руководители училища и отдела спорта горисполкома. Есть, правда, небольшое пожелание: хотелось бы иметь массажиста, который занимался бы исключительно с нашей группой.

Конечно, за полтора года еще много чего может произойти. Но в целом в будущее мы смотрим с оптимизмом. Сейчас все зависит от нас, от качества нашей работы. А работы мы не боимся.

Андрей ЧИЖИК

Фото Федора ПРОКОПОВА