Два матча, проведенные на прошлой неделе ФК «Бобруйчанка» в рамках чемпионата страны по футболу среди женских команд, внесли такие долгожданные изменения в верхушку турнирной таблицы.

27 июля действующие чемпионки разгромили в гостях «Гомель-СДЮСШОР-8» — 5:0 (отличились Логинова, Лученок и Манжук, еще два мяча гомельчанки отправили в собственные ворота сами). В этот же день главные соперницы бобруйчанок — футболистки столичной «Зоркi-БДУ» — оступились в матче с землячками из ФК «Минск», потерпев поражение со счетом 0:4, в результате чего «Бобруйчанка» обошла «студенток» на одно очко.

В субботу же на стадионе «Спартак» лидеры белорусского женского футбола сошлись в очном поединке. Основные события в этом сверхважном противостоянии произошли после перерыва. На 54-й минуте Логинова вываливается на рандеву с кипером минчанок и по высоченной параболе посылает мяч в сетку — 1:0. Проходит чуть больше пяти минут — и та же Логинова, взяв в союзники выверенный прострел слева Манжук и небольшой рикошет, вновь переписывает счет на табло. А точку в матче ставит яркое соло Асташовой на 88-й минуте. 3:0 — и отрыв «Бобруйчанки» от столичного клуба возрастает до четырех очков!

После таких свершений на внутренней арене бобруйчанкам предстоит вскорости решать задачи более серьезного масштаба. В настоящий момент девчата готовятся к вояжу в хорватский Осиек, где с 11 по 16 августа пройдут матчи группового этапа Лиги чемпионов. Напомним, что в группу 8, помимо бобруйского клуба и хорватского «Осиека», жребий делегировал НСА из столицы Болгарии и «Ньютаунбэрри Страйкерс» из Северной Ирландии. Именно с ирландками наш клуб проведет 11 августа первый матч на турнире, далее 13 августа белорускам будет противостоять «Осиек», а 16 августа — НСА. Согласно регламенту соревнований путевку в 1/16 финала получат победители восьми квартетов, а также две лучшие по показателям команды из числа занявших вторые места.

Директор ФК «Бобруйчанка» Николай Федорович Касаткин рассказывает о перспективах старта в Лиге чемпионов:

— О силе соперников мы можем судить по результатам, показанным ими в предварительно раунде, а также по уровню женского футбола в странах, которые они представляют. Наименее грозным оппонентом представляются североирландки. Сборная Болгарии в последнее время демонстрирует неплохой футбол, и пускай большинство игроков национальной сборной выступают за рубежом, наверняка и уровень местного чемпионата должен быть неслабым. Наконец, за хорваток априори сыграет фактор своего поля. В целом, как мне видится, уровень соперниц будет примерно сопоставим с теми командами, с которыми нам доводится играть в чемпионате Беларуси. Сыграем в свою силу — все должно быть в порядке. Радует то, что в последнее время команда набрала неплохую форму, выдала несколько хороших игр. За исключением давно травмированной Любенковой, все игроки в строю и готовы к бою.