null

Сборная Беларуси – сборная Испании – 0:3

30 мая все желающие смогли воочию лицезреть очередной этап постепенного превращения Бобруйска в спортивный центр международного масштаба. Ледовый дворец, который возводится специально под это дело, уже точно не станет первой ареной в городе, которой довелось принять матчи официальных международных турниров – эту честь прочно застолбил за собой стадион «Спартак».

Собственно говоря, дебют стадиона в этом статусе датирован 27 октября 2004 года, когда «Бобруйчанка» в четвертьфинале женской Лиги чемпионов принимала норвежский «Тронхейм». К слову, в минувшую среду на поле вышли три участницы того матча – Светлана Рыжова, Наталья Ласточкина и Ольга Новикова. Два с половиной года спустя, им вместе с подругами по сборной страны предстояло сойтись в очном поединке со сборной Испании. Это была стартовая игра обеих команд в отборочном цикле к чемпионату Европы-2009.

Что представлял собой соперник белорусок? Женская сборная Испании не обладает и малой толикой славы тамошней мужской дружины. Во всяком случае, на континентальных и мировых форумах сколько-нибудь значимых успехов она доселе не добивалась. Футбольные специалисты, с которыми довелось пообщаться накануне матча, говорили о том, что индивидуально белоруски как минимум не слабее гостий с Пиренеев, и уж дома-то их вполне можно обыгрывать.

Испанки прибыли в Бобруйск еще вечером в понедельник. Поселились в гостинице «Турист», провели две тренировки на «Спартаке». От экскурсий по городу отказались, сославшись на необходимость сконцентрироваться единственно на игре. Тем не менее все члены испанской делегации дружно отметили, что все увиденное ими в Бобруйске их очень впечатлило. А в особенности – люди: доброжелательные, отзывчивые, готовые оказать любую помощь…

Предматчевые прогнозы стали рушиться на глазах с первых же минут. Сразу стало ясно, что испанки унаследовали от достославных земляков из мужской сборной как минимум один, но очень немаловажный компонент футбола – тактическую грамотность и дисциплину. Игровая схема гостей была проста и агрессивна. Выдвинутую на острие Сантамарию активно подпирали по всему фронту атаки Санчон, Моралес и Морено. Ниже располагались две полузащитницы, выжигавшие землю в центре поля и раз за разом искавшие партнеров впереди длинными продольными пасами. Квартет игравших в линию защитниц слаженными действиями обеспечивал достаточно безбедную жизнь голкиперу Мине.

Белоруски противопоставили этому рисунку классические 4-4-2, но их схема была вычерчена менее четко. Защитницам гостей удалось отделить друг от друга наших нападающих Давыдович и Анисковцеву и одновременно перерубить коммуникации, связывавшие их с командным пунктом в лице Рыжевич. В итоге связной атакующей игры хозяйкам до перерыва наладить так и не удалось. Да и не до того, по большому счету, было: все силы уходили на сдерживание атакующих эскапад испанок. К счастью, до поры гостьи дружно мазали с убойных позиций, к тому же на последнем рубеже не допускала грубых огрехов Ольга Савостьян – единственная представительница бобруйского клуба в нынешнем составе белорусской сборной. Все эти факторы в совокупности отправили футболисток на перерыв при счете 0:0.

Нелицеприятные изменения на табло стали происходить уже после антракта. На 53–й минуте Моралес подобрала отскочивший к линии штрафной мяч, финтом устранила со своего пути защитницу и зряче поразила угол охраняемых Савостьян ворот. Следующий отрезок матча стал однозначно самым продуктивным для хозяек: они добавили в активности и несколькими удачными ходами прилично подергали испанскую оборону. К сожалению, менее чем через четверть часа испанки почти скопировали первую голевую ситуацию – с той лишь разницей, что на сей раз удачно сыграла на подборе Наваскес. А точку в матче поставила вышедшая на замену Гонзалес на 84-й минуте, четко реализовав выход один на один с голкипером.

На послематчевой пресс-конференции тренер белорусской сборной Олег Антонович Волох сетовал на отсутствие из-за травм двух ключевых игроков – лучшего бомбардира российского первенства Ирины Чукисовой и стилеобразующего полузащитника Анны Татариновой. Стоически охарактеризовал достаточно вольную трактовку шведской бригадой судей некоторых эпизодов тем, что, по-видимому, кто-то уже изначально причислил белорусок к статусу аутсайдеров. Подчеркнул, что нам к такому судейству, к сожалению, не привыкать, но согласился, что не оно стало главной причиной поражения.

Наставник гостей Хавьер Арбизу Косинеро дипломатично адресовал оппоненткам дежурную порцию комплиментов, отметив тактическую выучку и сплоченность белорусской дружины. Параллельно, правда, прозвучала мысль о том, что в силе своей команды он не усомнился ни на минуту. Тем не менее испанский коуч напомнил, что борьба в группе 1, где помимо белорусок и испанок числятся еще сборные Англии, Чехии и Северной Ирландии, еще только началась, и шансов на удачный ее исход не утратил никто. Мы того же мнения, дон Хавьер!