15 февраля на хоккейной площадке ДЮСШ-6 прошли финальные матчи городского детско-юношеского турнира по хоккею «Золотая шайба». С учетом всех сюрпризов, на которые так щедра нынешняя зима, уже сам по себе этот факт достоин упоминания. И подготовка к турниру, и обстоятельства его проведения — наглядная иллюстрация того, что настоящая увлеченность, здоровый фанатизм помогают свершить очень многое. Впрочем, давайте по порядку.

Турнир стартовал 7–9 февраля: в этот день на площадке СОШ № 1 скрестили клюшки хоккеисты четырех клубов Ленинского района. По итогам отборочного этапа путевку в городской финал завоевала команда «Юность» Центра творчества детей и молодежи. За день до главного финала определился и их соперник, которому предстояло отстаивать честь Первомайского района. Претендентов было два: команды «Альтаир» и «Алые паруса» от Центра воспитательной работы «Росквiт».

Как раз 14 февраля, если помните, столбик термометра вдруг прыгнул выше нулевой отметки. Как следствие то, что происходило в этот день на площадке, хоккеем в его классической форме можно было назвать лишь отчасти. Эх, посмотрели бы на это диво шведы, битые в четвертьфинале Олимпиады в Солт-Лейк-Сити белорусскими парнями, чей путь в большой хоккей начинался примерно так же… Итогом «ледового побоища» стала двойная виктория «Альтаира»: 6:3 в младшем возрасте (1994–96 годов рождения) и 8:7 в старшем (1992–93 г. р.).

На следующий день погода взялась за ум, доведя температурный баланс до приемлемой февральской нормы. Тем не менее, чтобы подготовить площадку к решающим баталиям, тренерам команд и организаторам пришлось совершить небольшой спортивный подвиг — начать заливку льда аж в пять утра… Дело того стоило: организация финальных матчей полностью соответствовала статусу. Были и флаги, и лозунги, и зрители, и красивая, искрометная борьба на льду. Переходящий кубок завоевали первомайцы: младшая дружина клуба «Альтаир» одержала победу со счетом 7:2, старшая — 10:2. Победители были награждены медалями и дипломами, персональными призами оргкомитет отметил лучшего защитника турнира Романа Тарнавского и лучшего нападающего Андрея Бунцевича. Кроме этого, всем участникам финала вручены подарки: торты и наборы спортинвентаря.

Городской турнир стал генеральной репетицией, последней пробой сил накануне куда более ответственных ледовых баталий. Ведь по итогам прошедшего в Бобруйске 12–13 февраля зонального этапа первенства области юные хоккеисты Первомайского района получили право участвовать в финале чемпионата области, который пройдет 22–24 февраля в могилевском Дворце спорта. Удачи вам, парни!

Андрей ЧИЖИК

Фото Федора ПРОКОПОВА